Экс-кандидат в президенты Грузии, лидер партии "Имеди" Ирина Саришвили намерена начать сбор подписей для проведения референдума по вопросу о нейтралитете страны как альтернативе вступлению в НАТО "Проведенный параллельно с президентскими выборами 5 января плебисцит по вопросу вступления Грузии в НАТО показал, что сторонников этой идеи (вступления в НАТО) у нас стало меньше", - сказала Саришвили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-кандидат в президенты Грузии, лидер партии "Имеди" Ирина Саришвили намерена начать сбор подписей для проведения референдума по вопросу о нейтралитете страны как альтернативе вступлению в НАТО
Первый канал
 
 
 
"Проведенный параллельно с президентскими выборами 5 января плебисцит по вопросу вступления Грузии в НАТО показал, что сторонников этой идеи (вступления в НАТО) у нас стало меньше", - сказала Саришвили
RTV International
 
 
 
По данным ЦИК, 5 января 73% избирателей ответили положительно на вопрос плебисцита о вступлении Грузии в НАТО. Социологические опросы в прошлом году свидетельствовали о том, что вступления Грузии в Североатлантический альянс хотели более 80% населения
Вести

Экс-кандидат в президенты Грузии, лидер партии "Имеди" Ирина Саришвили намерена начать сбор подписей для проведения референдума по вопросу о нейтралитете страны как альтернативе вступлению в НАТО.

"Если специальная комиссия ЦИК по проведению референдумов не удовлетворит наше заявление, то мы начнем сбор подписей", - сказала Саришвили во вторник на брифинге в Тбилиси. Она отметила, что, согласно законодательству Грузии, инициативная группа, собравшая 200 тысяч подписей граждан, может инициировать тот или иной вопрос для рассмотрения в парламенте.

"Проведенный параллельно с президентскими выборами 5 января плебисцит по вопросу вступления Грузии в НАТО показал, что сторонников этой идеи (вступления в НАТО) у нас стало меньше", - сказала Саришвили. Она считает, что большинство населения поддержит проведение референдума по вопросу о нейтралитете Грузии, сообщает "Интерфакс".

По данным ЦИК, 5 января 73% избирателей ответили положительно на вопрос плебисцита о вступлении Грузии в НАТО. Социологические опросы в прошлом году свидетельствовали о том, что вступления Грузии в Североатлантический альянс хотели более 80% населения.

Если данная инициатива Ирины Саришвили получит одобрение грузинского населения, то Грузия может присоединиться к списку нейтральных стран, таких как Швейцария, Австрия, Бельгия, Ирландия, Швеция, Финляндия, Мальта, Кипр, Туркмения, Сербия.

Впрочем, надежд на это немного: в марте 2007 года парламент Грузии отказался от нейтралитета страны и поддержал вступление страны в НАТО. "Членство в НАТО является лучшим гарантом единства, территориальной целостности, безопасности и демократического развития Грузии", - отмечалось в меморандуме, подписанном лидерами всех фракций в парламенте Грузии.

В документе также подчеркивалось, что политические партии и фракции парламента "единогласно поддерживают полную интеграцию Грузии в Североатлантический альянс", и "принципиально не согласны с теорией нейтралитета страны - как альтернативы членства в НАТО".

Нынешняя инициатива экс-кандидата в президенты Ирины Саришвили о проведении в Грузии референдума по вопросу возможного нейтралитета во внешней политике страны уже подверглась критике со стороны некоторых грузинских политиков. В частности, бывший кандидат в президенты Грузии от "Новых правых" Давид Гамкрелидзе заявил, что крайне негативно относится к инициативе Саришвили, передает ИА REGNUM.

"Проведение любого типа референдума по вопросу возможного нейтралитета Грузии на данном этапе является провокацией. Это является именно тем сценарием, который на руку нашим врагам. Мы должны быть свободными и двигаться к НАТО, чтобы наши ценности были защищены и гарантированны", - заявил Гамкрелидзе. Он призвал Саришвили отказаться от этой идеи.

Справка

Нейтралитет: в международном праве - неучастие в войне, а в мирное время отказ от участия в военных блоках. Нейтральное государство берет на себя обязательство проводить миролюбивую внешнюю политику, не участвовать в военных союзах и коалициях, не заключать соглашения, направленные на вовлечение в войну. Оно имеет право на неприкосновенность своей территории, граждан, не участвующих в военных действиях, и их имущества.

Международное право нейтралитета содержит три ограничения на действия нейтральной страны на время войны между другими государствами: не предоставлять собственные вооруженные силы воюющим сторонам; не предоставлять свою территорию для использования воюющим сторонам (базирование, транзит, перелет и т.д.); не дискриминировать ни одну из сторон в поставках оружия и товаров военного назначения (т.е. ограничения либо одинаковые, либо вообще отсутствуют).