В среду Шахрам Амири вернулся  в Иран и был встречен как герой - по официальной версии Тегерана, в июне прошлого года он, совершая паломничество в Мекку, был похищен и вывезен в США Между тем возвращение Амири в Иране считают успехом собственных спецслужб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду Шахрам Амири вернулся в Иран и был встречен как герой - по официальной версии Тегерана, в июне прошлого года он, совершая паломничество в Мекку, был похищен и вывезен в США
ISNA
 
 
 
Между тем возвращение Амири в Иране считают успехом собственных спецслужб
ISNA
 
 
 
"Как только я сел, на меня наставили пистолет, - рассказал ученый. - Затем меня накачали лекарствами и на военном самолете перевезли в США, где я подвергался самому жесткому психическому и физическому насилию"
ISNA

Американские спецслужбы заплатили 5 млн долларов иранскому физику-ядерщику Шахраму Амири за секретные данные о ядерной программе Ирана, рассказали анонимные сотрудники ЦРУ газете The Washington Post. В среду Шахрам Амири вернулся в Иран и был встречен как герой - по официальной версии Тегерана, в июне прошлого года он, совершая паломничество в Мекку, был похищен и вывезен в США.

В Иране, встречая Амири, представители властей заявили, что в США ему предлагали 50 млн долларов за то, чтобы остаться, передает AP. В Вашингтоне, в свою очередь, утверждают, будто Амири добровольно переметнулся на их сторону, но потом передумал и попросил отпустить его домой, опасаясь, что в противном случае пострадает его семья, оставшаяся в Иране. Амири в настоящее время заверяет, что никогда не располагал какой-либо секретной информацией.

Американские официальные лица признали, что Амири, хотя и не имеет прямого доступа к самым важным ядерным объектам и к лицам, принимающим решения о производстве ядерного оружия, все-таки ценен как информатор, способный по меньшей мере подтвердить некоторые из уже имеющихся данных об Иране. Кроме того, он имел доступ ко множеству второстепенных ядерных объектов.

5 млн долларов были затрачены не зря, уверяют в ЦРУ. Тем более, теперь Амири не сможет воспользоваться деньгами, переведенными на американские счета, из-за режима экономических санкций.

Источник в ЦРУ заявил: "Он просто хотел увидеть свою семью и, к сожалению, выбрал глупый способ сделать это и врал о том, что произошло с ним здесь, пытаясь восстановить доверие к себе на родине".

Между тем возвращение Амири в Иране считают успехом собственных спецслужб. "Аналитики полагают, что администрация США была вынуждена отдать похищенного иранского ученого после интенсивных разведывательных и пропагандистских усилий, предпринятых Исламской Республикой Иран", - утверждает официальное информационное агентство Fars. В сообщении также говорится, что, пребывая в США, Амири находился в заточении и подвергался пыткам.

Версию о похищении подтверждает теперь и сам Амири. О своем пребывании в США, передает "Интерфакс", он рассказал в эфире иранского телевидения. По словам Амири, в Саудовской Аравии, когда он шел в мечеть, рядом с ним остановился автомобиль, и его предложили подвезти.

"Как только я сел, на меня наставили пистолет, - продолжил ученый. - Затем меня накачали лекарствами и на военном самолете перевезли в США, где я подвергался самому жесткому психическому и физическому насилию".

Амири сообщил, будто бы агенты ЦРУ предлагали ему 50 млн долларов за то, чтобы он остался в США. По его словам, на допросах присутствовали агенты израильской разведки, желавшие получить сведения о ядерной программе Ирана. Амири также сказал, что агенты "Моссада" готовились вывезти его в Израиль, передаетNEWSru Israel. "У меня есть доказательства того, что в США я не был свободным, и что я всегда был под контролем вооруженных агентов американских разведслужб", - отметил Амири.

Он также пояснил, что у него нет доступа к какой-либо конфиденциальной информации. "Я простой исследователь и работаю в университете, я не связан с какой-либо секретной работой, у меня нет закрытой информации", - сказал Амири.

Иранский ученый пропал в июне 2009 года во время совершения паломничества в Саудовскую Аравию. После исчезновения Шахрама Амири иранские власти заявили о его похищении, но в марте этого года в эфире американского телеканала ABC появился сюжет о том, что Амири сбежал добровольно и сотрудничает с ЦРУ.

В июне появилась видеозапись, в которой, как предполагалось, был снят Амири, однако точной информации о его местонахождении не было.

США отвергли заявления Тегерана о том, что за исчезновением иранского ученого стоял Вашингтон. Госдепартамент также заявил, что Амири находился на территории США добровольно и имел возможность свободно покинуть ее, передает BBC. Амири прибыл в отдел по делам Ирана посольства Пакистана в США и вылетел в Иран.