В Тбилиси правоохранители нашли мертвым бывшего посла Грузии в России Эроси Кицмаришвили
 
 
 
В Тбилиси правоохранители нашли мертвым бывшего посла Грузии в России Эроси Кицмаришвили
© РИА Новости / Алексей Никольский

В Тбилиси правоохранители нашли мертвым бывшего посла Грузии в России Эроси Кицмаришвили. Тело погибшего было обнаружено в его собственной машине в гараже дома, там же было найдено оружие.

Информацию о смерти учредителя и бывшего гендиректора телекомпании "Рустави-2", а также кандидата в мэры Рустави на прошедших недавно выборах в местные органы самоуправления подтвердили сайту "Грузия-Online" в МВД Грузии. Также в ведомстве уточнили, что уже возбуждено дело по статье "Доведение до самоубийства".

В то же время, по данным телекомпании "Имеди", которая ранее сообщила о смерти Кицмаришвили, убитый был найден в своей квартире в Тбилиси. Грузинский источник отмечает, что, предположительно, политик покончил жизнь самоубийством, передает "Интерфакс".

При этом пресс-служба политика утверждает, что Кицмаришвили был убит.

Политику было 49 лет, напоминает ИТАР-ТАСС. Кицмаришвили - врач-педиатр, окончил Тбилисский государственный мединститут. В конце 80-х годов работал по своей специальности, с начала 90-х годов занимался бизнесом.

В 1994-2003 годах он был гендиректором, президентом ООО "Рустави-2" - одного из самых популярных грузинских телеканалов. В 2003 году Кицмаришвили признался, что активная причастность канала к произошедшей смене власти в Грузии обернулась потерей доверия телезрителей. Годом позже телекомпания объявила о своем банкротстве.

В феврале 2004 года избран президентом Торгово-промышленной палаты Грузии. В 2005 году уехал в США, где занимался бизнесом, после чего вернулся на родину. В феврале-августе 2008 года Кицмаришвили работал послом Грузии в России. В последние годы занимался бизнесом и политической деятельностью.

Работая в должности посла Грузии в России, политик прославился рядом скандальных заявлений на заседании временной комиссии парламента Грузии по изучению событий августа 2008 года. Кицмаришвили, в частности, заявлял: южноосетинская проблема могла быть решена в феврале 2004 года на встрече президентов Грузии и России; Эдуард Кокойты был готов решить кризис в целом "за несколько миллионов долларов"; летом 2004 года высшее руководство Грузии обсуждало вопрос о начале широкомасштабной операции в Южной Осетии; грузинское вторжение в Абхазию готовилось в апреле-мае 2008 года, для чего были привлечены израильские инструкторы; Михаил Саакашвили даже планировал перенести столицу Грузии в Сухуми; начало военной операции в августе одобрил Вашингтон.

Высказывания посла вызвали у коллег бурную реакцию. В результате Кицмаришвили чуть не избили коллеги, а из зала заседания ему пришлось спасаться бегством.