Поляки вышли на улицы, требуя прекратить посягательства властей на независимость правосудия
 
 
 
Поляки вышли на улицы, требуя прекратить посягательства властей на независимость правосудия
Reuters

Несколько сотен человек вышли вечером 15 июля на акцию протеста против судебной реформы к президентскому дворцу в Варшаве, сообщает DW со ссылкой на местные СМИ. Демонстранты призывают главу государства Анджея Дуду наложить вето на спорный законопроект, принятый польскими законодателями.

Документ, о котором идет речь, наделяет депутатов и министра юстиции полномочиями назначать судей без консультаций с представителями судебной системы. Представители правящей партии утверждают, что реформа необходима из-за коррумпированности существующей системы. Оппозиция же указывает на то, что нововведения нарушают базовый конституционный принцип разделения властей.

Как передает DW, организаторами протестов возле президентского дворца стали левые оппозиционные партии, а также гражданские комитеты.

Министр юстиции Збигнев Зебро ранее на этой неделе заявлял, что изменения необходимы, так как существующая система назначения судей не соответствует демократическим принципам. Противники законопроекта объявили о проведении акций протеста в Варшаве в воскресенье.

Отметим, что международная правозащитная организация Amnesty International также выразила несогласие с реформой. В заявлении указывалось, что если члены Национального судебного совета, который призван гарантировать независимость судей и судов, будут избираться депутатами, то этот орган станет фактически подконтрольным парламенту.

Реформа также возмутила и Еврокомиссию. На следующей неделе ее члены будут рассматривать польскую судебную реформу. Представитель Еврокомиссии подчеркнула, что в Брюсселе наблюдают за развитием ситуации в Польше "с большой озабоченностью".

Для вступления закона в силу, он сперва должен быть подписан президентом страны Анджеем Дудой. Глава государства ранее не говорил о планах наложить на закон вето.