По календарю древних индейцев 21 декабря 2012 года закончится так называемый цикл длинного счета Эры Пятого Солнца, начавшийся в августе 3114 года до нашей эры. На этой дате календарь заканчивается Градоначальник Дэсиу Колла воспринимает предсказания всерьез и считает, что его город, расположенный на высоте 907 метров над уровнем моря, может стать идеальным убежищем для тех, кто боится наводнений, резкого подъема уровня океанской воды и гигантских ц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По календарю древних индейцев 21 декабря 2012 года закончится так называемый цикл длинного счета Эры Пятого Солнца, начавшийся в августе 3114 года до нашей эры. На этой дате календарь заканчивается
meditation-portal.com
 
 
 
Градоначальник Дэсиу Колла воспринимает предсказания всерьез и считает, что его город, расположенный на высоте 907 метров над уровнем моря, может стать идеальным убежищем для тех, кто боится наводнений, резкого подъема уровня океанской воды и гигантских ц
katastrofa.h12.ru
 
 
 
Другим подходящим укрытием на случай Апокалипсиса ранее называлась крошечная французская деревенька Бюгараш
linternaute.com

Мэр города Сан-Франсиску-ди-Паула на юге Бразилии начал кампанию по подготовке местных жителей к концу света, который, согласно календарю древнего народа майя, наступит в декабре текущего года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

По календарю древних индейцев 21 декабря 2012 года закончится так называемый цикл длинного счета Эры Пятого Солнца, начавшийся в августе 3114 года до нашей эры. На этой дате календарь заканчивается, что дало пессимистам основания полагать, будто майя таким образом предсказали конец света.

Градоначальник Дэсиу Колла воспринимает предсказания всерьез и считает, что его город, расположенный на высоте 907 метров над уровнем моря, может стать идеальным убежищем для тех, кто боится наводнений, резкого подъема уровня океанской воды и гигантских цунами.

- Профессиональный предсказатель концов света разочаровался: мир пока не погибнет

"Даже те, кто не верит, должны быть готовы. В развитых странах уже давно принимают меры, не то, что у нас", - заявил мэр. Он рекомендовал жителям города всегда иметь дома достаточный запас соли, риса, фасоли и питьевой воды, чтобы благополучно пережить перебои с поставками продовольствия в случае стихийных бедствий. "Сам я уже подготовил свой дом, и смогу автономно прожить от двух до трех месяцев", - говорит Колла.

Другим подходящим укрытием на случай Апокалипсиса ранее называлась крошечная французская деревенька Бюгараш.

Версии и даты Апокалипсиса

Майя - цивилизация Центральной Америки, известна своей письменностью, искусством, архитектурой, математической и астрономической системами. Большинство городов цивилизации достигли пика развития в 250-900 годах н.э. К моменту прихода конкистадоров была в глубоком упадке.

Майя создали эффективную систему земледелия, имели глубокие знания в области астрономии. Потомками древних майя являются не только современные народы майя, сохранившие язык предков, но и часть испаноязычного населения южных штатов Мексики, Гватемалы, Гондураса. Некоторые города майя включены ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия: Паленке, Чичен-Ица, Ушмаль в Мексике, Тикаль и Киригуа в Гватемале, Копан в Гондурасе, Хойя-де-Серен в Сальвадоре.

Календарь майя - система календарей, созданных цивилизацией майя в доколумбовой Центральной Америке около четырех тысяч лет назад.

В 2012 году толкователями календаря прогнозируется целый ряд катаклизмов, способных покончить с Землей. Один из них - глобальный парад планет, во время которого Сатурн, Юпитер, Марс и Земля визуально выстроятся в одну линию, что якобы может привести к катастрофическим последствиям.

Многие полагают, что в переходный период может произойти изменение полюсов Земли, и электромагнитное поле планеты "выключится" примерно на три дня - а поскольку люди тесно связаны с полем Земли, может нарушиться физиология и "обнулиться" память.

В начале 1990-х говорилось о том, что Апокалипсис настанет через 11 млрд лет в результате Большого взрыва.

А в 2004 году журнал Nature опубликовал результаты исследований астрофизиков из Стэнфордского университета Калифорнии, согласно которым гибель Вселенной под воздействием так называемой энергии темной материи откладывается еще на полтора десятка миллиардов лет.

Вселенная, заявили они, будет сначала расширяться, а потом сожмется, после чего произойдет еще один Большой взрыв, который даст жизнь новым галактикам. Это сообщение, впрочем, было тотчас оспорено другой группой специалистов, считающих, что расширение Вселенной может продолжаться почти вечность.

К числу других вариантов относятся прогнозы атаки на Землю мощных гамма-вспышек или огромных астероидов. Один из них будто бы врежется в Землю в 2029 году. Впрочем, и эту теорию поставили под сомнение. Австралийские астрономы заявили: орбита астероида пройдет на расстоянии 36-39 тыс. километров от центра Земли.

Еще одна опасность – выбросы потоков сверхмощных горячих газов из других галактик. Если какой-нибудь из них достигнет нашей планеты, она будет сожжена дотла.

"Расписание концов света"

Тема конца света в последнее время стала особенно популярна. При этом относительно даты апокалипсиса и его причин высказываются самые различные версии. Так, на ближайшие годы есть целое расписание концов света. До 2020 года их ожидается как минимум 12.

21 декабря 2012 года - конец света по хронологии майя.

Многие исследователи, между тем, полагают, что календарь майя предсказывает не планетарную катастрофу, а конец очередного цикла движения Солнечной системы и начало нового. А некоторые и вовсе полагают, что майя просто не стали прорабатывать свой календарь дальше, поскольку и так составили его на полторы тысячи лет вперед.

2021 год - ожидается инверсия магнитного поля Земли, в результате которой погибнет большая часть человечества.
2060 год - апокалипсис по расчетам Исаака Ньютона, сделанным им в 1704 году по библейской книге Даниила.
2242 год - конец эпохи Солнца по теории смены планетных эпох, которая была изложена в трудах ибн Эзра, Авраама и Абу Машара.
2892 - конец света по предсказанию Авеля.
3797 - конец света по Нострадамусу.
5079 - конец света по предсказанию Ванги...