NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования // Конец света

Канадские экономисты прогнозируют скорую гибель человечества
По мнению экспертов исследовательской компании BCA Research, цивилизация приблизилась к поворотной точке, преодолев которую, человечество сможет стремительно повысить уровень IQ благодаря генетическим технологиям. Однако с возрастающими возможностями возрастают и риски конца, утверждают экономисты, ссылаясь на теорему о конце света.
четверг, 15 сентября 2016 г. ::В мире
Шеф МЧС "отменил" конец света 21 декабря. В NASA волнуются из-за слухов
Министр Владимир Пучков рассказал, каких угроз можно ждать в ближайшем будущем - в любом случае они не будут глобальными. Главный санитарный врач РФ Онищенко обрушился на людей, включая журналистов, которые способствуют панике среди психически неустойчивых людей. NASA знает, в чем опасность зловещих слухов.
пятница, 30 ноября 2012 г. ::В России
За два месяца до конца света: ученые, оракулы и блоггеры поделились, каким видят последний день человечества
До истечения календаря майя остается 61 день, и тема конца света снова вплыла в блогах и прессе. Пока ученые подсчитывают, сколько человек верят в апокалипсис, и пытаются их разубедить, оракулы говорят о рецепте спасения и пророчат жертвы. Блоггеры выдвигают альтернативные версии и обсуждают, как прожить последние два месяца.
понедельник, 22 октября 2012 г. ::В мире
Археологи нашли второе подтверждение даты "конца света" индейцев майя
Роковой день - это все-таки 21 декабря 2012. Но археологи призывают не волноваться: известная во всем мире "дата апокалипсиса" означает всего лишь конец одной эпохи и начало другой и была выбрана, чтобы привнести стабильность во времена политических потрясений. Не верят в конец света и в самой Гватемале - "колыбели культуры майя".
понедельник, 02 июля 2012 г. ::В мире
Немец по оплошности лишил челюсти магический череп майя. СМИ испугались апокалипсиса
Ученый случайно уронил тысячелетний магический череп, который, по преданию, должен спасти человечество от конца света. Даже некоторые люди науки после этого стали опасаться "гнева богов". По легенде, это один из черепов, которые мечтали собрать фашисты, "чтобы править всем миром".
понедельник, 14 мая 2012 г. ::В мире
В Гватемале нашли новый календарь майя, "отодвинувший" апокалипсис на семь тысяч лет
Новый календарь был создан в IX веке и на сегодняшний день является старейшим из всех найденных календарей этой древней цивилизации. В отличие от других подобных документов, он не содержит намеков на приближающийся конец света, который, как считают, должен наступить 21 декабря 2012 года.
пятница, 11 мая 2012 г. ::В мире
Бразильский мэр приготовился пережить Апокалипсис на рисе и фасоли
Мэр города Сан-Франсиску-ди-Паула относится к числу тех, кто верит, что конец света наступит 21 декабря текущего года. Это последняя дата, указанная в календаре древних майя. В связи с этим он запасся продуктами и водой. Заботливый градоначальник также призвал последовать его примеру других жителей города.
четверг, 15 марта 2012 г. ::В мире
Крах человечества наступит через 100 лет, считает австралийский ученый
Франк Феннер был одним из ученых, остановивших в прошлом тысячелетии эпидемию оспы. По его мнению, к 2110 году человечество погубят "безудержное потребление" и перенаселение планеты вкупе с глобальным потеплением.
понедельник, 21 июня 2010 г. ::В мире
Стрелки "часов Судного дня" в Чикаго, показывающих срок до ядерного апокалипсиса, переведены на минуту назад
Теперь "часы Судного дня", на которых стрелки последние три года - с января 2007 года - показывали 23:55, указывают на то, что до "полуночи" осталось 6 минут. На решение повлияло решение РФ и США начать переговоры по ограничению СНВ, а также намерения развитых стран сократить выброс парниковых газов.
четверг, 14 января 2010 г. ::В мире
Российские астрологи тоже "отменили" конец света в 2012 году, но допустили войны
Известные звездочеты скептически относятся к прогнозам о конце света, основанным на календаре индейцев майя, но прогнозируют, что 2012 год может оказаться "интересным для России". Между тем в течение ближайшего десятилетия на Земле "запланированы" как минимум 11 апокалипсисов. (СПИСОК).
вторник, 12 января 2010 г. ::В России
Старейшина майя "отменил" конец света в 2012 году, якобы предсказанный в древности его племенем
По его словам, апокалиптическое толкование исходит от Запада и не имеет никакого отношения к верованиям майя. Старейшина признался, что люди своими расспросами на эту тему уже сводят его с ума. Между тем истерия продолжается, в том числе в интернете. Да и вообще концы света "запланированы" на каждый будущий год.
понедельник, 12 октября 2009 г. ::В мире
Издатели решили заработать на истерии, связанной с предсказанным майя апокалипсисом 2012 года
С конца 2006-го в магазинах появилось три книги о 2012 годе. Четвертая выйдет осенью. Все они изданы на волне успеха книги "2012: Возвращение Кетцалькоатля". Ее тираж 40 тысяч экземпляров. Однако эксперты считают, что майя не связывали эту дату с концом света, а спекуляции на эту тему служат коммерческим интересам определенных людей.
среда, 28 марта 2007 г. ::В мире
Стрелки "часов Судного дня" в Чикаго, указывающих срок до глобальной катастрофы, переведены на две минуты вперед
Решение о переводе стрелок еще на две минуты вперед связано не только с ядерными угрозами со стороны Северной Кореи и Ирана, но и с возможными катастрофическими последствиями изменения климата. Физики предупреждают о тех бедах, которые могут произойти, если правительства не примут мер.
четверг, 18 января 2007 г. ::В мире
Ученые установили, что конец света наступит в 2050 году
В докладе WWF Living Planet Report изложены пять возможных сценариев развития планеты Земля. По самому худшему сценарию, получившему название "Все как всегда", апокалипсис наступит в 2050 году.
среда, 25 октября 2006 г. ::В мире
Ученые из Нидерландов и США назвали точные даты конца света
По утверждению специалистов из Утрехтского университета, Апокалипсис произойдет ровно через 2 млн. лет с четвертью – 31 октября 2252006 года. Наступит новый ледниковый период, и нас постигнет участь динозавров.
среда, 18 октября 2006 г. ::В мире
Украинский ученый заявил, что расшифровал все предсказания Нострадамуса: в XXII веке будет Третья мировая война
Ученый утверждает, что в 1102 катренах Нострадамуса и трех письмах описана будущая история человечества до XXIII века. Он также полагает, что в XXII веке может произойти Третья мировая война, в которой погибнет не менее 30% населения.
среда, 14 сентября 2005 г. ::В мире
2003 год был годом потерь и потрясений
Уходящий 2003 год, отмеченный убийственной летней жарой и землетрясением в Иране, останется рекордным по количеству природных катаклизмов. В мире их жертвами стало не менее 50 тысяч человек - это в 5 раз больше, чем в 2002 году. Страховые компании во все большей степени учитывают риски, связанные с потеплением климата.
среда, 31 декабря 2003 г. ::В мире
Конец света возможен, но погибнет только половина живых существ на Земле
Под земной корой скрывается огромное количество углерода, который может вырваться в атмосферу в результате извержения вулкана и уничтожить большую часть живых существ на Земле, считают ученые.
четверг, 24 июля 2003 г. ::В мире
Шансы на скорый конец света составили 50 на 50
Британский ученый заявляет, что конец света - дело реальное. В 1903 году, говорит он, шансы на гибель всего живого были 20 на 80, но появление ядерного оружия, прогресс биотехнологии и экологический кризис драматически ухудшили это соотношение.
вторник, 10 июня 2003 г. ::В мире
По предсказанию Ньютона, Армагеддон наступит в 2060 году
Это предсказание величайшего из британских ученых обнаружено на клочке бумаги, найденном среди документов 250-летней давности. Чтобы доказать это Ньютон потратил почти пятьдесят лет и 4500 страниц бумаги.
вторник, 25 february 2003 г. ::В мире