Африканец из Мали подал в ООН жалобу на Казахстан за систему прописки
 
 
 
Африканец из Мали подал в ООН жалобу на Казахстан за систему прописки
Архив NEWSru.com

Гражданин африканской страны Мали Идрисса Траоре, имеющий вид на жительство в Казахстане, подал в Комитет ООН по правам человека жалобу на нарушение казахстанскими властями Международного Пакта о гражданских и политических правах. Траоре считает существующие ограничения на передвижение иностранцев и выбор ими места жительства нарушением фундаментальных прав человека. А поскольку с недавних пор все жители Казахстана стали заложниками ограничительной системы, то жалоба африканца может затронуть интересы всего населения этой республики, сообщает ИА "Фергана".

Траоре проживает в Казахстане более двадцати лет. Приехав в Казахскую ССР по программе обмена студентами в 1989 году, он остался жить уже в независимом Казахстане после окончания обучения. В 2004 году Идрисса Траоре - по всем параметрам достаточно успешный человек - получил вид на жительство (ВНД), который гарантирует ему равные с казахстанцами права и обязанности, за исключением избирательного права и прохождения службы в армии.

В августе 2009 года из-за задержки с получением нового паспорта Траоре на несколько дней опоздал с подачей документов для продления срока действия ВНД. Он был готов заплатить штраф за просрочку, но поскольку опоздание на несколько дней не наказывается, в миграционной полиции его обвинили в проживании не по месту регистрации и отказались продлевать его ВНД до тех пор, пока он не признает своей вины и не выплатит штраф.

Речь шла о сумме около 100 долларов, но Идрисса Траоре занял принципиальную позицию. После длительных судебных разбирательств он, наконец, 12 марта 2010 года получил вид на жительство без уплаты штрафа. Идриссе поневоле пришлось оставить высокооплачиваемую работу в Астане и посвятить себя сутяжничеству. Но после получения вида на жительство он решил наказать сотрудников миграционной полиции и подал на них исковое заявление с требованием выплатить ему упущенную выгоду. Однако суд принял сторону полицейских.

Траоре рассказал изданию, что руководство миграционной полиции Алма-Аты пригрозило ему депортацией, если будет продолжать настаивать на своем отказе действовать в рамках сложившейся системы. Однако малиец убежден, что проживание вне места постоянной регистрации не является правонарушением. Его мнение полностью разделяют и правозащитники из Казахстанского международного бюро по правам человека, пытавшиеся оказать ему юридическую помощь.

Не согласившись с практикой применения административного взыскания за проживание вне места юридической регистрации, Идрисса Траоре в своей жалобе указывает на нарушение Республикой Казахстан в лице компетентных государственных органов статьи 12 (1) Пакта, устанавливающей свободу передвижения и свободу выбора места жительства в пределах территории государства. Также в своей жалобе Идрисса ставит под сомнение совместимость Инструкции по применению Правил въезда и пребывания иностранцев в Республике Казахстан со смыслом статьи 17 (1) Пакта, гарантирующей неприкосновенность частной жизни.