Узбекистан отказался принять участие в заседании "Шанхайской шестерки" Совещание министров обороны государств-участников Шанхайской организации сотрудничества пройдет в российской столице в среду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Узбекистан отказался принять участие в заседании "Шанхайской шестерки"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Совещание министров обороны государств-участников Шанхайской организации сотрудничества пройдет в российской столице в среду
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ШОС, созданную летом прошлого года, помимо России, входят Казахстан, КНР, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан
Архив NTVRU.com

Узбекистан не будет представлен на совещании министров обороны государств-участников Шанхайской организации сотрудничества, которое открылось в российской столице в среду.

Как сообщили дипломатические источники, "официальное объяснение узбекской стороны - большая занятость министра обороны Узбекистана, вызванная техническими накладками".

По данным источников в штабе по координации военного сотрудничества стран СНГ, на которые ссылается РИА "Новости", "предполагается, что отказ узбекской военной делегации от участия в совещании как-то связан с принятыми накануне в рамках Договора о коллективной безопасности решениями".

В Шанхайскую организации сотрудничества (ШОС), образовавшуюся летом прошлого года на базе "Шанхайской пятерки", помимо России входят Казахстан, КНР, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

Председательствующий на нынешнем совещании министр обороны России Сергей Иванов приветствовал участников встречи и выразил надежду на то, что "она послужит дальнейшему становлению и развитию Шанхайской организации сотрудничества". Он предложил два пункта повестки дня: обсуждение военно-политической ситуации в Центрально-азиатском регионе и вокруг него, а также определение в этой связи задач министерства обороны стран ШОС в области безопасности и обороны.

Вторым вопросом будет подписание совместного коммюнике по итогам совещания, проект которого, по словам Иванова, был заранее подготовлен уполномоченными представителями военных ведомств.

После утверждения повестки дня совещание проходит за закрытыми дверями.

Как объявил Сергей Иванов, после завершения работы в первый день министры обороны встретятся с журналистами и ответят на их вопросы.

Во второй день встречи, по предложению Сергея Иванова, помимо протокольных мероприятий состоится ряд двусторонних встреч участников совещаний.