Депутаты парламента от Индийского национального конгресса (ИНК) избрали в субботу президента ИНК Соню Ганди лидером парламентской фракции. Согласно политической традиции, именно он становится премьер-министром Индии Представители руководства партии с самого начала заявляли, что других кандидатов, кроме Сони, у них нет, так что сегодняшнее совещание стало простой формальностью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты парламента от Индийского национального конгресса (ИНК) избрали в субботу президента ИНК Соню Ганди лидером парламентской фракции. Согласно политической традиции, именно он становится премьер-министром Индии
Euronews
 
 
 
Представители руководства партии с самого начала заявляли, что других кандидатов, кроме Сони, у них нет, так что сегодняшнее совещание стало простой формальностью
CNN
 
 
 
По убеждению конгрессистов, именно Соня, лидер крупнейшей парламентской фракции, должна встать во главе формируемого сейчас кабинета
НТВ

Депутаты парламента от Индийского национального конгресса (ИНК) избрали в субботу президента ИНК Соню Ганди лидером парламентской фракции. Согласно политической традиции, именно он становится премьер-министром Индии.

В новом парламенте фракция ИНК самая многочисленная - 145 человек. Представители руководства партии с самого начала заявляли, что других кандидатов, кроме Сони, у них нет, так что сегодняшнее совещание стало простой формальностью. По убеждению конгрессистов, именно Соня, лидер крупнейшей парламентской фракции, должна встать во главе формируемого сейчас кабинета.

Согласие на выдвижение в премьер-министры вдовы Раджива Ганди, итальянки по происхождению, было получено и от союзников ИНК по предвыборному блоку и потенциальных участников правительства под эгидой Конгресса.

По конституции, премьер-министра должен утвердить президент страны.

Между тем охране резиденции Ганди пришлось немало поволноваться, когда накануне она внезапно исчезла из поля зрения секьюрити.

Как сообщает РИА "Новости", будущий возможный премьер-министр Индии вместе с дочерью Приянкой Вадрой и сыном Рахулем "пропали" из резиденции на столичном проспекте Джанпатх почти на полчаса.

Как выяснилось впоследствии, Соня, Приянка и Рахуль уехали к местам самадхи (кремации) Индиры и Раджива Ганди - возложить цветы и воздать дань памяти родственникам, сделавшим славу политической семье Неру-Ганди.

В это время возле резиденции Сони творилось настоящее столпотворение - многочисленные сторонники Конгресса бурно праздновали победу на выборах и морально поддерживали президента ИНК.

В общей суматохе служебный "Амбассадор" Сони никто просто не заметил. Ее сопровождал всего один сотрудник службы спецохраны VIP-персон, которая отвечает за безопасность внутренних помещений. Всю остальную охрану, включая полицию и наружное наблюдение, об отъезде семьи Ганди ставить в известность не стали.