Видный шиитский деятель в Ираке Джаввад Аль-Халиси резко осудил захват в заложники в Ираке двух россиян и потребовал их скорейшего освобождения В документе подчеркивается, что Россия "занимает позитивную позицию в решении иракского вопроса и никак не связана с деятельностью коалиционных войск в Ираке"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Видный шиитский деятель в Ираке Джаввад Аль-Халиси резко осудил захват в заложники в Ираке двух россиян и потребовал их скорейшего освобождения
Архив NEWSru.com
 
 
 
В документе подчеркивается, что Россия "занимает позитивную позицию в решении иракского вопроса и никак не связана с деятельностью коалиционных войск в Ираке"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В понедельник, 10 мая, неизвестные обстреляли в пригороде Багдада автомобиль, в котором находились трое российских специалистов компании "Интерэнергосервис". Один из них - Алексей Конорев - погиб
Архив NEWSru.com

Видный шиитский деятель в Ираке Джаввад Аль-Халиси резко осудил захват в заложники в Ираке двух россиян и потребовал их скорейшего освобождения, сообщает РИА "Новости".

Эта акция "причиняет ущерб всем иракцам, выступающим за сохранение дружественных связей с Россией", говорится в заявлении Аль-Халиси, обнародованном иракской газетой "Аз-Заман".

В документе подчеркивается, что Россия "занимает позитивную позицию в решении иракского вопроса и никак не связана с деятельностью коалиционных войск в Ираке".

В понедельник, 10 мая, неизвестные обстреляли в пригороде Багдада автомобиль, в котором находились трое российских специалистов компании "Интерэнергосервис". Один из них - Алексей Конорев - погиб. Двое других - Александр Гордиенко и Андрей Мещеряков - были захвачены в заложники.

На юге Ирака в боях с британцами убиты около 20 иракцев

Около 20 иракцев убиты в результате перестрелки между британскими военнослужащими и напавшими на них из засады иракскими повстанцами. Об этом сообщает в субботу британский спутниковый канал Sky News со ссылкой на министерство обороны Великобритании.

Столкновения произошли в районе городе Амара на юге Ирака. Один житель Ирака взят в плен.

Два солдата британской армии получили ранения и были эвакуированы на вертолете. По словам представителя Минобороны, ранения не представляют угрозу для их жизни.

Представитель министерства отказался уточнить, войска какого подразделения участвовали в столкновениях.