В Швеции сегодня была совершена попытка поджечь дом художника Ларса Вилкса - автора карикатуры на пророка Мухаммеда Вилкс является автором эскиза скульптуры для дорожной развязки, где он изобразил собаку с головой пророка Мухаммеда. Рисунок был опубликован в шведской газете "Нерикес Аллеханда" в ноябре 2007 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Швеции сегодня была совершена попытка поджечь дом художника Ларса Вилкса - автора карикатуры на пророка Мухаммеда
RTV International
 
 
 
Вилкс является автором эскиза скульптуры для дорожной развязки, где он изобразил собаку с головой пророка Мухаммеда. Рисунок был опубликован в шведской газете "Нерикес Аллеханда" в ноябре 2007 года
RTV International
 
 
 
Утверждают, что Аль-Каида оценила голову Вилкса в 100 тыс. долл
hd.se

В Швеции сегодня была совершена попытка поджечь дом художника Ларса Вилкса - автора карикатуры на пророка Мухаммеда. Окна его дома в местечке Хеганэс на западе страны были выбиты, загорелся фасад, внутри были обнаружены бутылки с бензином. Сам карикатурист не пострадал - в момент нападения его не было дома. Полиция проводит расследование обстоятельств поджога, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это уже третий инцидент на этой неделе, который произошел с Вилксом, из-за его карикатуры на пророка Мухаммеда. В минувший вторник на него было совершено нападение в Упсальском университете после лекции о свободе слова в искусстве, которую он читал на философском факультете. В среду хакеры взломали интернет-сайт художника.

Вилкс является автором эскиза скульптуры для дорожной развязки, где он изобразил собаку с головой пророка Мухаммеда. Рисунок был опубликован в шведской газете "Нерикес Аллеханда" в ноябре 2007 года, после чего последовали протесты из ряда стран и возникла угроза жизни самому Вилксу и главному редактору газеты. Утверждают, что Аль-Каида оценила голову Вилкса в 100 тыс. долл.

В марте этого года стало известно, что в Ирландии арестована экстремистская группа, намеревавшаяся ликвидировать художника. В планировании убийства участвовала и задержанная в США американка Коллин Лароуз, активно пропагандировавшая радикальный ислам в интернете под именем Джихад-Джейн.