Кассацию Тимошенко отложили более чем на месяц
 
 
 
Кассацию Тимошенко отложили более чем на месяц
president.lt

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел перенес рассмотрение кассации экс-премьера Юлии Тимошенко по "газовому делу" на 26 июня, вызвав резкую негативную реакцию со стороны ее защиты и сторонников, передает "Интерфакс". Адвокат осужденного политика уверен, что власти страны намеренно затягивают процесс, чтобы помешать им обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) - формально дорога в Страсбург им будет открыта после того, как украинская Фемида окончательно похоронит все шансы Тимошенко на отмену ее приговора.

Коллегия Высшего специализированного суда Украины приняла решение перенести рассмотрение кассации после ходатайства прокурора, указавшего на невозможность личного присутствия бывшего премьера - Тимошенко, как известно, в настоящее время находится на лечении в одной из харьковских больниц под присмотром германского специалиста. Защита встретила удовлетворение прошения прокурора возгласами "Позор!", отмечает РИА "Новости".

В свою очередь первый замглавы партии "БЮТ-Батькивщина" Александр Турчинов связал попытки государственного обвинения затянуть рассмотрение кассации по "газовому делу" с желанием усложнить принятие решения по этому делу Европейским судом по правам человека.

"Уже сейчас начали работать по сценарию представителя обвинения для затягивания процесса. И основная задача затягивания - усложнить принятие решения Европейским судом", - заявил он во вторник.

Турчинов напомнил, что у Высшего специализированного суда Украины было более трех месяцев для изучения все нюансов "газового дела", а для того, чтобы принять решение в процессуальных нормах украинского законодательства, кассационной инстанции нужно "максимум 2-3 часа".

Также он отметил, что защита экс-премьера предоставила суду огромное количество аргументов, которые позволяют закрыть дело и освободить Тимошенко.

В свою очередь, ее адвокат Сергей Власенко заявил, что они не намерены дожидаться решения Высшего специализированного суда и сразу обратятся в ЕСПЧ. "Я обращаюсь к Януковичу: если вы думаете, что сегодняшним решением вы закрыли нам дорогу в Европейский суд, вы ошибаетесь. Сегодняшнее заседание мы считаем окончательным решением и идем в Европейский суд по правам человека" - сказал он журналистам во вторник.

По мнению ряда экспертов, еще одним мотивом для переноса судебного заседания может стать стремление европейских политиков бойкотировать чемпионат Европы по футболу именно из-за дела Тимошенко. Турнир, который будет проходить на Украине и в Польше, откроется 8 июня, а финальный матч запланирован на 1 июля в Киеве.

Напомним, Тимошенко была осуждена в октябре 2011 года на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года она отбывает срок в колонии в Харькове, где неоднократно жаловалась на резкое ухудшение состояния здоровья и нанесение ей побоев надзирателями.