У ЦИК Украины осталось только три дня, чтобы напечатать 34 млн бюллетеней для голосования на президентских выборах 25 мая
 
 
 
У ЦИК Украины осталось только три дня, чтобы напечатать 34 млн бюллетеней для голосования на президентских выборах 25 мая
Global Look Press

Председатель ЦИК Украины Михаил Охендовский заявил, что избирательные бюллетени для досрочных выборов президента Украины, намеченных на 25 мая, все избирательные участки получат уже за неделю до начала голосования. Не доставят бюллетени только в Крым, вошедший в состав России по договору от 18 марта и названный и.о. президента Турчиновым "временно оккупированной территорией".

Впрочем, пока готовы только первые "сигнальные" экземпляры бюллетеней. До 18 мая их необходимо напечатать более 34 млн штук, но в ЦИКе уверяют, что в сроки уложатся. В бюллетенях, размер которых всего 20 на 60 сантиметров, содержится 21 фамилия кандидатов в президенты в алфавитном порядке. В конце апреля 2014 года на пост главы государства претендовали 23 человека, однако лидер движения "Юго-Восток" Олег Царев и лидер партии "Украина - Вперед!" Наталья Королевская отказались от участия в президентских выборах.

Бюллетени защищены с помощью специальных красок, и подделать их будет крайне сложно, уверяет сотрудник полиграфкомбината Дмитрий Москаленко, принимавший участие в подготовке бюллетеней. Подлинность бюллетеней легко проверить с помощью ультрафиолета: настоящие светятся, как денежные купюры. Они не горят, а при температуре свыше 35 градусов меняют цвет на желтый. Стоимость каждого листка для голосования - 1,2 гривны (3,5 рубля).

В ЦИК Украины рассказали также, что к каждой партии бюллетеней приставят охрану, однако как именно это будет сделано, пока не поясняется, пишет "УНИАН".

За тем, чтобы выборы на Украине прошли "свободно и честно" будут наблюдать около тысячи представителей ОБСЕ, а также некоторые члены Конгресса США, заявила представитель Госдепартамента Джен Псаки. Она также сообщила, что США выделили Украине на проведение выборов около 11 млн долларов, однако, как именно будут израсходованы деньги, не уточнила.

Между тем для кандидатов на пост президента расходы на предстоящие выборы оказались одними из самых низких."Если раньше речь шла о десятках миллионов долларов, которые тратили рейтинговые кандидаты на выборы, то сегодня, если кто-то и потратил, то всего несколько миллионов", - пояснил председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко. По данным опросов, наиболее высокие шансы занять пост президента у миллиардера Петра Порошенко, его главным конкурентом является экс-премьер Украины Юлия Тимошенко.