NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Китае заживо сгорели 12 пассажиров автобуса дальнего следования В Китае заживо сгорели 12 пассажиров автобуса дальнего следования
Трагедия произошла в одном из тоннелей на северо-востоке страны, когда неожиданно загорелся двигатель автобуса.
15 ноября 2001 г., 22:58
Духовный лидер талибов мулла Омар вновь угрожает Америке Духовный лидер талибов мулла Омар вновь угрожает Америке
Он заявил о существовании некоего "гигантского проекта уничтожения Соединенных Штатов", который будет реализован в ближайшее время.
15 ноября 2001 г., 22:46
Владимир Путин не повезет Джорджа Буша в Сибирь Владимир Путин не повезет Джорджа Буша в Сибирь
Об этом глава российского государства заявил сегодня в школе города Кроуфорд, отметив, что он очень хочет, чтобы американский президент посетил Россию.
15 ноября 2001 г., 21:23
Буш и Путин встретились с учениками школы в Кроуфорде Буш и Путин встретились с учениками школы в Кроуфорде
Пообщаться с президентами США и России приглашена и группа российских студентов, обучающихся в различных учебных заведениях Техаса.
15 ноября 2001 г., 21:10
Переговоры с талибами о сдачи Кандагара ведет пуштунский лидер Хамид Карзай Переговоры с талибами о сдачи Кандагара ведет пуштунский лидер Хамид Карзай
Старейшина крупнейшего пуштунского племени "поползаи" пытается убедить талибов в том, что "их действия не принесут пользы ни Афганистану, ни афганцам, а только проливают новую кровь".
15 ноября 2001 г., 21:09
В Сингапуре разделены сиамские близнецы, имевшие общий череп В Сингапуре разделены сиамские близнецы, имевшие общий череп
Полуторагодовалые девочки Ганга и Джамуна Шрестха выжили и уже прошли реабилитационный период.
15 ноября 2001 г., 20:28
Паром Silja Line с 536 пассажирами из-за шторма не может войти в порт Турку Паром Silja Line с 536 пассажирами из-за шторма не может войти в порт Турку
На западном побережье Финляндии скорость ветра достигает 100 километров в час. Шторм сносит крыши домов.
15 ноября 2001 г., 20:05
Ученые нашли новый способ лечения рака Ученые нашли новый способ лечения рака
Это своего рода биологический "Троянский конь", который способен разыскивать раковые клетки, приближаться к ним, и воздействовать на них радиоактивным излучением, пишет журнал Science.
15 ноября 2001 г., 19:53
Северный альянс пытается отбить города Кундуз и Ханабад Северный альянс пытается отбить города Кундуз и Ханабад
Талибам же сегодня удалось отбить часть провинции Урузган - родины лидера движения "Талибан" муллы Омара.
15 ноября 2001 г., 19:23
Северный альянс должен держаться подальше от южного Кандагара, заявляют пуштуны Северный альянс должен держаться подальше от южного Кандагара, заявляют пуштуны
Лидеры так называемого "южного альянса" заявляют, что во избежание кровопролития намерены уговорить талибов оставить город без боя. Для этого они посылают делегацию шуры на переговоры с муллой Омаром.
15 ноября 2001 г., 18:35
Китай пытается доказать, что уйгуры тоже причастны к "Аль-Каиде" Китай пытается доказать, что уйгуры тоже причастны к "Аль-Каиде"
Пекин пытается заручиться международной поддержкой проводимой им борьбы против сепаратизма в Синцзян-Уйгурском автономном районе.
15 ноября 2001 г., 18:22
Абхазия располагает данными о том, что Руслан Гелаев находится в госпитале в Тбилиси Абхазия располагает данными о том, что Руслан Гелаев находится в госпитале в Тбилиси
Спецслужбам Абхазии известна также схема, по которой действовали чеченские и грузинские боевики под руководством Гелаева в Кодорском ущелье.
15 ноября 2001 г., 18:00
Бункер Тито переоборудован под художественную галерею Бункер Тито переоборудован под художественную галерею
Убежище бывшего югославского диктатора было сооружено в хорватском местечке Пакленица в 1949 году после того, как Тито окончательно рассорился со Сталиным.
15 ноября 2001 г., 17:49
В боевых действиях против Северного альянса участвуют около 500 чеченских боевиков В боевых действиях против Северного альянса участвуют около 500 чеченских боевиков
По предварительным данным, они действуют в составе единой группировки под предводительством известного полевого командира Джумы Намангани.
15 ноября 2001 г., 17:39
Франция направит своих военнослужащих в Афганистан Франция направит своих военнослужащих в Афганистан
Министр обороны Франции Ален Ришар сообщил в четверг журналистам, что отправка французских частей в Афганистан - "вопрос нескольких дней".
15 ноября 2001 г., 17:39
Гражданка России требует от Латвии 400 тыс. евро за нарушение прав ее семьи Гражданка России требует от Латвии 400 тыс. евро за нарушение прав ее семьи
В Европейском суде по правам человека состоялись слушания по делу Татьяны Сливенко, бывшей жительница Риги, которая обвиняет Латвию в том, что ее семью незаконно выдворили из страны.
15 ноября 2001 г., 17:26
Представители афганских племен встретятся в ОАЭ Представители афганских племен встретятся в ОАЭ
Они обсудят формирование нового правительства Афганистана. Такая встреча может состояться уже в ближайшие выходные.
15 ноября 2001 г., 17:09
Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию по Афганистану Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию по Афганистану
Этот документ подтверждает поддержку международных усилий по искоренению терроризма в соответствии с Уставом ООН, осуждает талибов за то, что они позволили использовать Афганистан в качестве базы для совершения терактов за рубежом.
15 ноября 2001 г., 17:08
После долгого перерыва в Кабуле состоялся первый футбольный матч После долгого перерыва в Кабуле состоялся первый футбольный матч
Во времена талибов на городском стадионе обычно проходили публичные казни. Если футболистам местных команд разрешали выходить на поле, то лишь по праздникам и в длинной одежде.
15 ноября 2001 г., 16:44
Президент Египта считает, что США могут спровоцировать ядерную войну на Ближнем Востоке Президент Египта считает, что США могут спровоцировать ядерную войну на Ближнем Востоке
Хосни Мубарак сегодня заявил, что если США будут продолжать "слепую военную помощь" Израилю, то это обернется гонкой ядерных вооружений в регионе.
15 ноября 2001 г., 16:39
В Пекине казнили чиновника, присвоившего более 9 млн. долларов В Пекине казнили чиновника, присвоившего более 9 млн. долларов
Занимая пост главы финансового департамента промышленной корпорации, за два года он присвоил и растратил из общественных фондов 80 млн. юаней или 9,6 млн. долларов США.
15 ноября 2001 г., 16:11
Во Франции погибли два российских моряка Во Франции погибли два российских моряка
Во время езды на арендованном автомобиле один из них не сумел справиться с управлением, в результате чего машина упала с набережной в море. Водитель и пассажир утонули.
15 ноября 2001 г., 16:11
Против сына Слободана Милошевича возбуждено уголовное дело Против сына Слободана Милошевича возбуждено уголовное дело
Югославская прокуратура вменила в вину Марку Милошевичу издевательства, физическое насилие и угрозы смертью. Предстанет ли Милошевич-младший перед судом, неизвестно. Сын бывшего президента СРЮ давно бежал из страны.
15 ноября 2001 г., 16:07
Северный альянс признается: выбить талибов из Кандагара не удалось Северный альянс признается: выбить талибов из Кандагара не удалось
Вместе с тем руководители Северного альянса утверждают, что в ходе боев за эту цитадель движения "Талибан" убиты тысячи иностранных добровольцев √ арабы и пакистанцы, воевавшие на стороне талибов.
15 ноября 2001 г., 14:55
Талибы не стремятся сохранить Афганистан под своей властью Талибы не стремятся сохранить Афганистан под своей властью
Мулла Омар заявил сегодня, что у талибов есть "великая цель - уничтожение Америки". Между тем концентрирующиеся на юге Афганистана талибы готовятся к партизанской войне.
15 ноября 2001 г., 14:14
Грузинские власти покровительствуют Гелаеву, считают эксперты в России Грузинские власти покровительствуют Гелаеву, считают эксперты в России
"К сожалению, грузинские власти, включая Шеварднадзе, продолжают политику заигрывания с террористами в надежде использовать их в собственных целях", - заявляют источники в российских структурах.
15 ноября 2001 г., 14:13
Анна Политковская напоминает Бушу о российском "гетто двадцать первого века"
Анна Политковская напоминает Бушу о российском "гетто двадцать первого века"
The Washington Post публикует сегодня статью известной российской журналистки, которая в последний день визита Путина в США вновь говорит о проблеме Чечни.
15 ноября 2001 г., 13:45
Раббани объявил о всеобщей амнистии Раббани объявил о всеобщей амнистии
Президент Исламского Государства Афганистан призвал народ к единству и подтвердил готовность создать правительство с участием всех политических сил и этнических групп.
15 ноября 2001 г., 12:37
В Голландии украли 250 тысяч евро В Голландии украли 250 тысяч евро
Несмотря на то что наличные евро войдут в обращение только через шесть недель, в Европе участились случаи воровства этих пока еще не существующих денег.
15 ноября 2001 г., 12:23
Автор скандальной книги "Джихад: секретная война в Афганистане" никогда не служил в спецназе Автор скандальной книги "Джихад: секретная война в Афганистане" никогда не служил в спецназе
Такое заявление сделали в Минобороны Британии, однако там не опровергли сведения о том, что британцы воевали на стороне моджахедов против советских войск, о которых говорится в книге.
15 ноября 2001 г., 12:18
В Сингапуре открывается Первый международный саммит работников общественных туалетов В Сингапуре открывается Первый международный саммит работников общественных туалетов
Конференция откроется представлением-пантомимой, в которой будут отражены "приличное и недопустимое поведение в таком интимно-общественном месте, как туалет".
15 ноября 2001 г., 11:59
Россия пытается получить запоздалые дивиденды Россия пытается получить запоздалые дивиденды
New York Times пишет, что у Путина нет списка экономических требований, который следовало бы обговорить с Бушем. Россия добивается одного √ к ней должны перестать относиться, как к враждебной экономике.
15 ноября 2001 г., 11:56
Интервью Путина американской радиостанции NPR будет транслироваться в интернете Интервью Путина американской радиостанции NPR будет транслироваться в интернете
Российский президент будет отвечать на телефонные звонки американских радиослушателей и их вопросы, присланные по электронной почте.
15 ноября 2001 г., 11:30
Пентагон разрушил представительство телеканала Al Jazeera Пентагон разрушил представительство телеканала Al Jazeera
Теперь организация "Репортеры без границ" требует от Пентагона объяснений и доказательств того, что это действие не было преднамеренным.
15 ноября 2001 г., 10:40
В Исламабаде опровергают, что мулла Омар скрывается на территории Пакистана В Исламабаде опровергают, что мулла Омар скрывается на территории Пакистана
Также приходят сообщения, что авиация США разбомбила здание, в котором, предположительно, могли находиться Усама бен Ладен и мулла Омар. Талибы утверждают, что они живы.
15 ноября 2001 г., 10:35
Взбунтовавшиеся заключенные в Перу отпустили всех заложников Взбунтовавшиеся заключенные в Перу отпустили всех заложников
Заключенные взбунтовались, требуя улучшения условий содержания в тюрьме. Они захватили 43 заложника, которых удерживали более суток.
15 ноября 2001 г., 09:53
Путин привез в Техас дождь на вертолете Буша Путин привез в Техас дождь на вертолете Буша
Буш лично встретил российского президента у вертолета и покатал своего гостя на грузовичке. После этого состоялся ужин, на который президенты пригласили пианиста ван Клиберна.
15 ноября 2001 г., 09:42
Северный альянс заявляет, что Кабулом будет управлять военный совет, а не временное правительство Северный альянс заявляет, что Кабулом будет управлять военный совет, а не временное правительство
Правительство, как заявляют в альянсе, позже создадут "люди Афганистана". В то же время ранее прошли сообщения, что кабинет министров уже создан президентом Раббани.
15 ноября 2001 г., 08:43
Восемь миссионеров освобождены из плена талибов Восемь миссионеров освобождены из плена талибов
Сотрудники гуманитарной организации были арестованы в Афганистане за "проповедничество христианства" и ожидали суда талибов. В случае признания вины всем иностранцам грозила смертная казнь.
15 ноября 2001 г., 08:36
Западные журналисты нашли в убежище террористов чертежи ядерной бомбы Западные журналисты нашли в убежище террористов чертежи ядерной бомбы
Бумаги обнаружены в доме, где раньше жили помощники бен Ладена. Среди прочего, речь в них идет о "суперпушке", которая может стрелять снарядами с химической начинкой.
15 ноября 2001 г., 08:12
Совет безопасности ООН принял резолюцию об урегулировании в Афганистане Совет безопасности ООН принял резолюцию об урегулировании в Афганистане
В плане мирного процесса оговаривается, что именно ООН будет играть ведущую роль в создании "временного" правительства Афганистана.
15 ноября 2001 г., 07:42
Талибы заявляют, что уничтожили 50 человек во время столкновения с колонной Северного альянса Талибы заявляют, что уничтожили 50 человек во время столкновения с колонной Северного альянса
Отмечается, что среди убитых 20 американцев и британцев.
15 ноября 2001 г., 00:17