Дело слушалось в Европейском суде по правам человека(ЕПСЧ) в Страсбурге Россия выступает в суде в качестве третьей стороны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дело слушалось в Европейском суде по правам человека(ЕПСЧ) в Страсбурге
НТВ
 
 
 
Россия выступает в суде в качестве третьей стороны
НТВ
 
 
 
Гражданка России Татьяна Сливенко, бывшая жительница Риги, обвиняет Латвию в нарушении прав ее семьи, которая была выдворена из страны
НТВ
 
 
 
Николай Сливенко, проживший в Латвии 20 лет, считает, что тоже имеет право на вид на жительство
НТВ
 
 
 
Татьяна Сливенко прошла пять судов, последний из которых состоялся 20 августа 1996 года
НТВ

Вчера в Европейском суде по правам человека(ЕПСЧ) в Страсбурге слушалось беспрецедентное дело: гражданка России Татьяна Сливенко, бывшая жительница Риги, обвиняет Латвию в нарушении прав ее семьи, которая была выдворена из страны.

Как пишет "ГаЗеТа", Россия выступает в суде в качестве третьей стороны. Решение государства участвовать в процессе и помочь в защите интересов своих граждан было принято после того, как Татьяна Сливенко написало письмо на имя Владимира Путина.

Правовую защиту семьи Сливенко обеспечивает уполномоченный РФ при ЕСПЧ Павел Лаптев. В интервью изданию он заявил, что "российская делегация заняла твердую позицию, забыв о политике. Речь идет о защите семьи, интересы которой превалируют над интересами государства".

Семья Сливенко хочет получить от Латвии компенсацию за моральный и материальный ущерб в размере 400 тыс. евро и право проживать на территории Латвии. Процесс начался в самом большом зале суда. Желающих присутствовать на беспрецедентном процессе оказалось гораздо больше, чем мог вместить зал, рассчитанный на 250 человек.

Муж Татьяны, полковник в отставке Николай Сливенко, считает Латвию своей второй родиной, хотя родился на Кубани. Он был переведен служить в Латвию из Германии в начале 70-х годов, будучи еще старшим лейтенантом ракетных войск советской армии. В 1994 году ему предложили покинуть страну: по соглашению между Россией и Латвией семьи военнослужащих должны были быть выведены вместе с войсками.

Татьяна Сливенко, которая переехала в Ригу вместе с родителями, когда ей было всего три года, и ее дочь Кира, родившаяся в Риге, имели вид на жительство. По латвийским законам Николай Сливенко, проживший в Латвии 20 лет, тоже имел такое право, но ему отказали. Татьяна могла бы уехать в Россию, но в Латвии у нее жили больные родители. Поэтому она решила добиваться для мужа вида на жительство.

Она прошла пять судов, последний из которых состоялся 20 августа 1996 года. Ей запретили въезд на территорию Латвии на 5 лет. Выселить ее властям удалось только в июле 1999 года.

В Курске, где семья Сливенко получила квартиру, Татьяна подробно изучила Конвенцию по защите прав человека и убедилась, что ее права нарушены по шести пунктам. После этого она подала в европейский суд.

Как отмечает "ГаЗеТа", вчерашнее заседание свидетельствует о признании страсбургским судом факта, что обстоятельства дела Сливенко попадают под Конвенцию о правах человека.

Решение суда будет обнародовано только через месяц. Адвокат Сливенко Александр Аснис считает, что шансы на успех велики. Хотя представители латвийской делегации в частных беседах говорят, что Латвия готова "заплатить любые деньги", чтобы не создавать подобных прецедентов.

На сегодняшний день в Европейском суде по правам человека уже имеется 19 подобных исков россиян - как депортированных из Латвии, так и тех, кому грозит депортация. По сведениям правозащитных организаций, с подобными обвинениями в Страсбург готовы обратиться более 18 тыс. человек, чьи права были нарушены на государственном уровне в форме отказа в праве жить в Латвии.