В лобовом столкновении поездов во Франции оказались виновны диспетчеры из Люксембурга
 
 
 
В лобовом столкновении поездов во Франции оказались виновны диспетчеры из Люксембурга
SkyNews

Ответственность за произошедшее в среду столкновение двух поездов у границы Франции и Люксембурга лежит на люксембургских железнодорожниках, заявил в воскресенье министр транспорта Люксембурга Люсьен Люкс, сообщают французские СМИ.

"На данный момент выводы неумолимы. Основная ответственность (за происшествие) ложится на люксембургскую сторону, то есть на компанию Люксембургские железные дороги", - сказал министр, представляя прессе выводы комиссии по расследованию обстоятельств катастрофы.

В результате лобового столкновения пассажирского экспресса, двигавшегося со стороны Люксембурга, и товарного состава погибли шесть человек, еще десять получили ранения.

Железнодорожная катастрофа произошла на французской территории в том месте, где проводились ремонтные работы, поэтому для движения был открыт лишь один путь, по которому составы пропускали сначала в одну, а затем в другую сторону.

Представители французских властей с самого начала заявляли, что машинист товарного состава не нарушал правил и двигался на зеленый свет, и возлагали ответственность за происшествие на люксембургских диспетчеров.

Жертв и пострадавших могло быть больше, но столкновение произошло в середине дня, когда пассажиров в поезде было немного, сообщает РИА "Новости".