ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Джордж Буш около полуночи субботы по московскому времени прибыл на самолете из Вашингтона в аэропорт La Guardia в Нью-Йорке. Оттуда вместе губернатором штата Нью-Йорк Джорджем Патаки Буш на вертолете отправился в Манхэттен, к разрушенным взрывами небоскребам Всемирного Торгового Центра.

Позже, облетев руины несколько раз, вертолет Буша приземлился неподалеку от них, и президент пошел лично осматривать "нулевую отметку" - завалы, образовавшие на месте двух крушения двух гигантских небоскребов. Одетого в куртку Буша сопровождали два нью-йоркских сенатора √ Хиллари Клинтон и Чарльз Шумер и мэр города Рудольф Джулиани, на котором были куртка и кепка полицейского управления Нью-Йорка.

СNN показывает кадры, на которых несколько сот спасателей, пожарных, полицейских и добровольцев, собравшихся встречать Буша, приветствовали его криками "США! США!". Буш подошел к ним, и обняв одного из пожарных за плечо, взял в руки мегафон и заявил, что благодарит всех, кто участвует в спасательной операции. "Мы сильны, мы не сдадимся террористам, и я благодарю всех, кто находится здесь. Мир слышит вас, и передает свою любовь. Те, кто разрушил эти стены, скоро услышат нас", - сказал Буш. В ответ люди вокруг стали скандировать "Да здравствует США!".

"Я еще никогда не видел, чтобы так приветствовали президента Америки", - заявил корреспондент CNN, который наблюдал за событиями.

Незадолго до отлета в Нью-Йорк Буш объявил в стране "состояние чрезвычайной ситуации", которое позволяет президенту использовать резервные спасательные подразделения и специальные полицейские войска - Национальную Гвардию. В Нью-Йорке и Вашингтоне это состояние было введено сразу после терактов во вторник.