Саддам Хуссейн призвал США продемонстрировать мудрость, а не силу "США и Запад уже применяли крайние силовые меры и убедились, что они не приводят к желаемому результату", - заявил иракский лидер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саддам Хуссейн призвал США продемонстрировать мудрость, а не силу
Архив НТВ.ru
 
 
 
"США и Запад уже применяли крайние силовые меры и убедились, что они не приводят к желаемому результату", - заявил иракский лидер
Архив НТВ.ru
 
 
 
Хуссейн выразил сомнение, что Америка решилась бы на применение силы, если теракты были бы совершены европейцами
Архив НТВ.ru
 
 
 
Саддам Хуссейн посоветовал США сравнить ущерб, причиненный Америке, и страдания иракского народа за годы экономической блокады Ирака
Архив НТВ.ru

Президент Ирака Саддам Хусейн сегодня призвал США "проявить благоразумие" и воздержаться от применения военной силы. "США и Запад уже применяли крайние силовые меры и убедились, что они не приводят к желаемому результату", - заявил иракский лидер в послании "к народам и правительствам США и других западных стран", сообщает Reuters.

По мнению Хусейна, лидеры этих стран "могли бы, наконец, хотя бы раз в жизни положиться на здравый смысл, чтобы их народ и весь мир имели возможность жить в мире и безопасности".

Обращение иракского лидера транслировалось по местному телевидению и радио.

Хуссейн выразил сомнение, что Америка решилась бы на применение силы, если теракты были бы совершены европейцами. Он также высказал глубокие сомнения в том, что причастность исламского мира к событиям в Нью-Йорке уже доказана.

Саддам Хусейн - один из немногих лидеров, которые не осудили кровавые и разрушительные преступления, совершенные во вторник против США.

"Использование силы против арабских и исламских государств до сих пор является главным фактором нестабильности в мире", - заявил президент Ирака.

Саддам Хуссейн посоветовал США сравнить ущерб, причиненный Америке, и страдания иракского народа за годы экономической блокады Ирака.

"Точно также как уничтожение двух красивых нью-йоркских небоскребов стало трагедией для американцев, красивые здания и дома, дорогие сердцам их жителей, разрушались и разрушаются в Ливане, Палестине и Ираке американским оружием┘", - утверждает иракский лидер в своем письме.

Разрушение домов в Нью-Йорке и Вашингтоне Саддам Хуссейн назвал "плодом дьявольской политики США".