Сессия комитета ВОЗ в Тбилиси проходит без России - делегация РФ не прибыла
 
 
 
Сессия комитета ВОЗ в Тбилиси проходит без России - делегация РФ не прибыла
Архив NEWSru.com

Российская делегация не прибыла на открывшуюся в понедельник в Тбилиси 58-ю сессию европейского Регионального комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Таким образом, в работе сессии участвуют представители руководства министерств здравоохранения 53 стран Европы и СНГ, за исключением РФ и Узбекистана.

"Эта встреча очень важна. Мы очень благодарны организаторам, что, несмотря на последние события в Грузии, проведение сессии комитета не было сорвано", - сказал журналистам министр здравоохранения Грузии Александр Квиташвили.

Он не стал отвечать на вопрос о причинах отсутствия представителей России, отметив лишь, что "ВОЗ - это неполитическая организация", сообщает "Новости-Грузия". Отметим, что официальных объяснений отсутствия делегации РФ на этом форуме пока не последовало.

Утром в понедельник своими докладами сессию комитета ВОЗ открыли премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе и региональный директор Европы ВОЗ Марк Дазон. На сессии рассматриваются такие вопросы, как развитие и прогресс в сфере здравоохранения в странах, входящих в комитет, проблема хронических заболеваний, а также вопросы, связанные с социальными факторами, определяющими здоровье детей и подростков.

Также участники встречи обсудят общий прогресс в сфере здравоохранения, достигнутый за период 2006-2007 годов. Сессия комитета ВОЗ продлится до 18 сентября.