Израильский депутат опроверг сообщения о причастности Моссада к исчезновению Arctic Sea
 
 
 
Израильский депутат опроверг сообщения о причастности Моссада к исчезновению Arctic Sea
odin.tc

Депутат израильского парламента, представитель партии "Ликуд" Зэев Элькин опроверг версию о причастности израильской разведслужбы Моссад к таинственному исчезновению сухогруза Arctic Sea в конце июля 2009 года.

Как заявил депутат в эфире радиостанции "Эхо Москвы", информация о том, что Израиль признался в своей причастности к этому делу, - "скорее, журналистская утка, чем реальность". В то же время Элькин уклонился от прямого ответа на вопрос, есть ли у Израиля интерес к этому судну, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что версия о том, что сухогруз Arctic Sea транспортировал в Иран российские ракетные комплексы C-300 и был перехвачен израильской разведслужбой Моссад, прозвучала в СМИ на прошлой неделе. Об этом сообщила британская газета The Sunday Times со ссылкой на осведомленные источники в России и Израиле.

Сторонники этой версии обращают внимание на то, что во время истории с исчезновением Arctic Sea в Москву на переговоры прилетал президент Израиля Шимон Перес.

Эту версию поддержали и израильские СМИ. По мнению журналистов, именно этим объясняется загадочное исчезновение 7 сентября израильского премьера Биньямина Нетаньяху. По одной из версий, премьер в минувшую среду посетил Россию – на встрече обсуждался срыв поставок вооружений для Ирана или Сирии, писали газеты.

Отметим, что официальные российские источники продолжают настаивать на том, что корабль перевозил обычный груз древесины и подвергся пиратскому нападению. Информацию о С-300 на борту сухогруза опровергли МИД РФ и СКП РФ. 9 сентября пресс-служба премьера Владимира Путина также опровергла тайные переговоры с Нетаньяху.

Тем не менее 12 сентября министр по делам разведки и атомной энергии Израиля Дан Меридор подтвердил, что Нетаньяху на днях действительно совершил поездку в Россию. Однако он отметил, что цель этой поездки является тайной.

Израиль ждет более четкой позиции РФ по иранской ядерной проблеме

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" Элькин также коснулся иранской ядерной проблемы. По его словам, после ядерного Ирана мир может получить ядерную Саудовскую Аравию, ядерный Египет и, возможно, ядерную Сирию. Он отметил, что Иран продолжает оказывать содействие таким организациям, как "Хизбаллах" и "Хамас".

По мнению депутата, позиция России по отношению к Ирану двойственная. Россия хорошо понимает, что Иран представляет угрозу и российским интересам, однако, как считает Элькин, Россия еще не до конца осознала опасность - время идет очень быстро, предупредил депутат, и может оказаться слишком поздно.

"И поэтому хотелось бы ожидать от России более четкой и, может быть, более жесткой позиции в этот момент. Это отвечает российским интересам, на мой взгляд и взгляд некоторых неофициальных источников в России, не менее, чем интересам израильским, немецким, европейским", - добавил Элькин.