Ас-Садр: "Если американцы меня убьют, я прошу иракцев не отказываться от борьбы" Шиитский лидер Муктада ас-Садр заявил в интервью РИА "Новости", что его требования к коалиционным властям в Ираке не изменились - прекращение агрессии и вывод войск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ас-Садр: "Если американцы меня убьют, я прошу иракцев не отказываться от борьбы"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шиитский лидер Муктада ас-Садр заявил в интервью РИА "Новости", что его требования к коалиционным властям в Ираке не изменились - прекращение агрессии и вывод войск
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с тем он сказал в четверг в интервью российскому агентству, что не будет вести переговоры за одним столом "с убийцами иракцев"
Архив NEWSru.com

Шиитский лидер Муктада ас-Садр заявил в интервью РИА "Новости", что его требования к коалиционным властям в Ираке не изменились - прекращение агрессии и вывод войск.

"Мы готовы на переговоры с оккупационным режимом, но не намерены отказываться от своих требований к нему", - сказал ас-Садр корреспонденту агентства в Эн-Неджефе.

Спутниковый телеканал Al-Arabia сообщил в среду со ссылкой на помощника ас-Садра Абделя Карима аль-Анзи, что ас-Садр отказался от своих требований и теперь будет руководствоваться решениями шиитского духовенства. Речь идет о "позитивных предложениях" по выходу из кризиса, заявил в среду представитель ас-Садра Абделькарим аль-Анзи. По его словам, шиитский лидер понимает, что "вооруженная конфронтация не отвечает ничьим интересам".

"Прежде всего, это касается наших требований о выводе войск из всех районов Ирака и прекращения агрессии против иракского народа", - подчеркнул ас-Садр.

Вместе с тем он сказал в четверг в интервью российскому агентству, что не будет вести переговоры за одним столом "с убийцами иракцев".

"Нет, и еще раз нет прямым переговорам с американцами, - заявил ас-Садр. - Нашими главными условиями по-прежнему остаются прекращение агрессии против иракского народа во всех районах страны, а также запрет для их войск вступать в священные города - Эн-Неджеф и Кербелу".

"Мои требования к оккупационной администрации - это требования всех иракцев прекратить оккупацию и не препятствовать введению в стране шариата, - добавил ас-Садр. - Я не хочу для себя ничего больше, чем хочет сам иракский народ".

"Единственное, что я хочу попросить у него (иракского народа) - в случае, если американцам удастся меня убить, не отказываться от своей борьбы за независимость, свободу и дальнейшее распространение учения Ислама", - сказал шиитский лидер.

Столкновения между сторонниками ас-Садра и военнослужащими коалиционных сил продолжаются в Ираке уже вторую неделю.

Коалиционные власти выдали ордер на арест шиитского лидера, который теперь вынужден скрываться.