Директор ЦРУ солгал под присягой
 
 
 
Директор ЦРУ солгал под присягой
AP Photo/Dennis Cook

Показания директора ЦРУ Джорджа Тенета на заседании комиссии по расследованию терактов 11 сентября содержали ложную информацию. Как стало известно, он скрыл факт своей встречи с президентом Бушем незадолго до нападения "Аль-Каиды" на Америку.

Выступая на заседании комиссии, директор Центрального разведывательного управления под присягой заявил, что на протяжении месяца перед атакой террористов на Нью-Йорк и Вашингтон ни разу не встречался с президентом Бушем. "Он был в отпуске, а я был в Вашингтоне", - заявил Тенет.

Однако на самом деле глава ЦРУ 17 августа летал в Техас, чтобы сообщить президенту последние разведданные. Это признал представитель Тенета, сообщает Spiegel Online.

По этой информации, в последний день августа Тенет еще раз говорил с Бушем, когда тот вернулся в столицу. До 8 сентября президенту по меньшей мере шесть раз сообщали об угрозе терактов, сказал представитель директора ЦРУ.

Накануне Тенет признал, что его ведомство допустило ошибки, не сумев предотвратить нападение на американские города. Глава разведки объяснил это, в частности, отсутствием необходимой координации между спецслужбами. "Мы знали о намерении бен Ладена, но оказались не в состоянии использовать это знание для эффективной защиты нашей страны", - заявил Тенет.