В Багдаде освобождены трое японских заложников, сообщил телеканал Al-Jazeera. Похитители удерживали троих японцев десять дней Агентство Reuters сообщает, что японцы переданы Комитету исламских служителей, который ранее оказывал помощь в переговорах по освобождению французского журналиста и граждан России и СНГ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Багдаде освобождены трое японских заложников, сообщил телеканал Al-Jazeera. Похитители удерживали троих японцев десять дней
НТВ
 
 
 
Агентство Reuters сообщает, что японцы переданы Комитету исламских служителей, который ранее оказывал помощь в переговорах по освобождению французского журналиста и граждан России и СНГ
НТВ
 
 
 
Телеканал Al-Jazeera продемонстрировал видеозапись того, как двое мужчин и плачущая женщина встречают представителя Комитета
НТВ

В Багдаде освобождены трое японских заложников, сообщил телеканал Al-Jazeera. Похитители удерживали троих японцев десять дней.

Агентство Reuters сообщает, что японцы переданы Комитету исламских служителей, который ранее оказывал помощь в переговорах по освобождению французского журналиста и граждан России и СНГ.

Телеканал Al-Jazeera продемонстрировал видеозапись того, как двое мужчин и плачущая женщина встречают представителя Комитета.

В настоящий момент бывшие заложники находятся в офисе Комитета. Они чувствуют себя хорошо.

Два японских журналиста (Такато Наоко и Нориаки Имаи) и один работник гуманитарной миссии (Соитиро Корияма) были захвачены в заложники боевиками из неизвестной ранее группировки "Сарайя аль-Муджахиддин" по дороге из Аммана в Багдад.

"Трое ваших сыновей попали в наши руки, - говорилось в заявлении террористов. - Мы предлагаем вам два выбора: либо вы выведете свои войска, либо мы сожжем их живьем. Мы даем вам три дня. Отсчет начинается с того момента, когда будет показана эта видеозапись".

Однако в воскресенье боевики пообещали освободить японцев. Телекомпания "Фудзи" передала заявление иракской группировки "Роты моджахедов" ("Сарайя аль-Муджахиддин"), взявшей граждан Японии в заложники. "Организация "Сарайя аль-Муджахиддин" освободит заложников в течение 24 часов по призыву Комитета исламских служителей. Это решение принято также с учетом страданий родственников похищенных и из-за отношения большей части японского народа к происшедшему", - говорится в заявлении. По словам похитителей, они учли, что захваченные ими люди помогали иракскому народу.

Авторы сообщения просят японский народ оказать давление на правительство, чтобы японские солдаты были выведены из Ирака, так как "находятся там на незаконных основаниях".

"Японские политики не представляют японский народ, но являются агентами преступников - президента США Буша и британского премьера Тони Блэра", - утверждается в сообщении.

"Роты моджахедов" заверяют, что не намерены обращать свое оружие против иностранных граждан, однако заявляют, что "священная война продлится до победы".