Президент РФ Дмитрий Медведев не считает, что возвращение России в Латинскую Америку должно вызывать у других стран беспокойство
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев не считает, что возвращение России в Латинскую Америку должно вызывать у других стран беспокойство
Reuters

Президент РФ Дмитрий Медведев, находящийся с официальным визитом в Аргентине, не считает, что возвращение России в Латинскую Америку должно вызывать у других стран беспокойство.

"Если кого-то это и трогает, нам на это наплевать", - заявил глава государства, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС в столице Аргентины, Буэнос-Айресе.

"У меня создалось впечатление, что в Белом доме в Вашингтоне сидят разумные люди, и если это так, то они не будут воспринимать с опаской (возвращение России в Латинскую Америку)", - сказал президент РФ.

"Россия вернулась в Латинскую Америку, сейчас мы очень активно продвигаем наши интересы", - подчеркнул он. "Здесь живут наши друзья, мы хотели бы с ними развивать сотрудничество", - сказал президент. "Мир глобален, никто не имеет монополии на истину", - заявил Медведев.

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер в свою очередь заявила, что в современном глобальном мире страны Латинской Америки полностью самостоятельны и никто не вправе навязывать им свою позицию. "Мы не третья страна, и не задворки", - подчеркнула она.

"Сегодня мир изменился, стал глобальным и многосторонним и изменился регион Латинской Америки", - подчеркнул президент. "Мы живем в одном мире, и никто, ни одна даже самая сильная страна не вправе навязывать свою позицию другим государствам", - отметила Киршнер.

"Сегодня появились новые лидеры, которые имеют собственное видение", - отметила президент. "Мы выступаем за сотрудничество со всеми странами мира", - подчеркнула она.

По итогам официального визита президента РФ Дмитрия Медведева в Аргентину стороны подписали более 10 документов, отмечает РИА Новости.

Президенты двух стран приняли совместное заявление в год 200-летия майской революции и 125-летия установления двусторонних дипломатических отношений.

В присутствии лидеров двух стран также подписаны, в частности, Меморандум о сотрудничестве между советами предпринимателей России и Аргентины, Меморандум о сотрудничестве в области физкультуры и спорта между соответствующими ведомствами двух стран, Меморандум о взаимопонимании между Роскосмосом и Национальной комиссией по космической деятельности Аргентины по вопросу сотрудничества в области использования и развития глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, Меморандум о взаимопонимании при осуществлении сотрудничества в области лесного хозяйства, Меморандум о сотрудничестве в области железнодорожного транспорта между ОАО "РЖД" и Государственным секретариатом по транспорту Аргентины, программа сотрудничества в области культуры и образования и соглашение о сотрудничестве между федерациями конного спорта.

В частности, по итогам переговоров Дмитрия Медведева с президентом Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер подписан контракт на поставку для нужд аргентинского министерства обороны двух вертолетов Ми-171Е. С российской стороны контракт подписал глава Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин.

Госкорпорация "Росатом" подписала протокол о направлениях взаимодействия в области мирного использования атомной энергии с министерством федерального планирования, госинвестиций и услуг Аргентины.

ОАО "ВНИИзарубежгеология" заключила с этим же министерством соглашение о сотрудничестве в области геологических исследований месторождений углеводородов и твердых полезных ископаемых.

"Роскосмос" и Национальная комиссия по космической деятельности Аргентины подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу сотрудничества в области использования и развития глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

Меморандум о сотрудничестве в области железнодорожного транспорта был подписан ОАО "РЖД" и госсекретариатом по транспорту Аргентины.

НПО "Сатурн" заключило соглашение о намерениях с правительством провинции Буэнос-Айрес о совместных действиях по модернизации энергетического объекта "ГТЭС имени 9 июля".

Президент РФ рассчитывает, что за подписанием соглашений о сотрудничестве между Россией и Аргентиной последуют конкретные действия и миллиардные инвестиции.

"Главное, чтобы за документами последовали реальные действия", - заявил он. "Сейчас трудно калькулировать общие объемы инвестиций", - сказал президент РФ.

"Но если говорить, например, об атомной энергетике, то только приход "Росатома" на рынок Аргентины повлечет миллиардные инвестиции от создания энергоблоков и инфраструктуры", - отметил глава государства. "Один только этот проект тянет на миллиарды долларов", - повторил Медведев.

"А есть и другие проекты, например, в области железных дорог", - добавил он.