Госпогранслужба Украины не пустила в страну 12 тыс. россиян: они нарушали порядок прохождения контроля и могли быть экстремистами На границе у украинца и россиянина изъяли 25 флагов РФ и устройство для негласного сбора информации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госпогранслужба Украины не пустила в страну 12 тыс. россиян: они нарушали порядок прохождения контроля и могли быть экстремистами
Пограничная служба Украины
 
 
 
На границе у украинца и россиянина изъяли 25 флагов РФ и устройство для негласного сбора информации
Пограничная служба Украины
 
 
 
Еще у одного россиянина были обнаружены армейский планшет, нож, набор медикаментов, форму и армейские туфли
Пограничная служба Украины

Государственная пограничная служба Украины не отказывается от "жестких мер" по охране государственной территории: на границе с Россией несут службу более тысячи пограничных нарядов, усилены участки на границе с Крымом и Приднестровьем. При этом со времени введения усиленного пограничного контроля на Украину не пустили более десяти тысяч россиян, говорится в заявлении Госпогранслужбы Украины.

По данным украинского ведомства, за прошлые сутки на границе "развернули" 250 жителей соседней страны. Всего же на Украину за несколько месяцев не пропустили 12 тысяч россиян. По информации погранслужбы, все они "могли участвовать в экстремистской деятельности на территории нашего государства". Украинская сторона утверждает, что в ходе погранконтроля у отдельных граждан России, по их мнению, были найдены вещи, "запрещенные для ввоза в страну". К ним, в частности, украинские пограничники относят оружие, взрывчатые вещества. На выходных через границу не пропустили мужчину, который не смог объяснить, с какой целью направляется в город Луганск. Во время осмотра вещей у россиянина обнаружили "армейский планшет, нож, набор медикаментов, форму и армейские туфли", а также "материалы пропагандистского характера" (газеты и брошюры на русском языке), сообщает Госпогранслужба.

В ведомстве подчеркнули, что возможности пересечь границу лишаются "организованные группы провокаторов". Ранее МИД Украины отмечал, что обострение ситуации в отдельных городах востока и юга страны инспирировано извне и вызвано подрывной деятельностью России. В Госдепе США также заявляли, что акции протеста на востоке Украины подготовлены и проплачены Россией.

В Госпогранслужбе Украины объяснили, почему не пускали в страну журналистов

Сотрудники ведомства напомнили, что в случае предоставления гражданами ложных сведений и нарушения порядка прохождения пограничного контроля они имеют право отказать в пересечении границы. Там отметили, что жалобы российских масс-медиа, представители которых не могут свободно попасть на Украину, "не в полной мере соответствуют действительности". Как указано в пресс-релизе, российские журналисты "нарушают правила пересечения украинской границы и в состоянии опьянения не выполняют требований пограничников".

Журналист издания "Аргументы и факты" был задержан, поскольку в его паспорте не было отметок о пересечении государственной границы. Представителей одного из государственных телеканалов России не пустили в страну, поскольку сначала они не смогли дать четкого ответа о цели поездки, а потом признались, что получили указания от своего руководства не предоставлять правдивую информацию о цели поездки во время пересечения границы (отметим, что Госпогранслужба сообщает о сотрудниках канала "Россия-1", тогда как ранее сообщалось, что задержанные пропагандисты работают на Первом канале). Журналисты телеканала НТВ понесли наказание за то, что снимали на видео объекты на границе и "криками пытались привлечь к себе внимание местных жителей". Госпогранслужба указывает, что один из сотрудников был пьян и вел себя неадекватно.

Накануне главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов сообщил о том, что корреспонденту радиостанции Всеволоду Бойко удалось въехать на Украину со второй попытки. Ранее во въезде было отказано под "смехотворным", по мнению главреда "Эха", предлогом - недостаток средств, необходимых для пребывания в стране. Венедиктов предположил, что действия украинских пограничников станут предметом обсуждения международных журналистских организаций. Однако первым отреагировал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Венская конвенция о дипломатических сношениях позволяет каждому участвующему в ней государству закрывать въезд любому гражданину третьей страны без объяснения причин. Но то, что сейчас происходит на Украине, конечно, показывает, что ситуация приобретает абсолютно ненормальный характер", - отметил глава МИД РФ на пресс-конференции в понедельник. "Двойной стандарт налицо. Откровенное лицемерие тоже налицо. Но мы к этому должны привыкать", - сказал Лавров и добавил, что МИД уже поставил вопрос в ООН и ОБСЕ, "тем более что в этой организации существует такой институт, как специальный представитель во свободе СМИ".

Народный депутат Украины от ушедшей в оппозицию фракции Партии регионов Анна Герман ранее призвала прекратить практику "выдворения" журналистов, назвав ее "плохим примером демократии".

В предыдущие дни, напомним, украинские пограничники не позволили въехать в страну корреспондентам русскоязычной версии журнала Forbes Павлу Седакову и Артему Голощапову, а также оператору Андрею Иванову из видеоагентства RUPTLY, входящего в состав телеканала Russia Today. Причиной отказов в обоих случаях был назван недостаток финансирования для пребывания на территории Украины.

До этого в начале апреля с Украины депортировали журналистов телеканала РЕН ТВ, посещавших Крым. Ранее, 21 марта, из страны выдворили корреспондента программы "Вести" на канале "Россия-1" Александра Бузаладзе. А в аэропорту Донецка пограничники не пропустили троих работников телеканала НТВ.

В середине марта в Донецкой области на пограничном пункте Новоазовск задержали журналиста российской газеты "Аргументы и факты". Кроме того, проблемы возникли у корреспондента газеты "Коммерсант" Ильи Барабанова и фотокорреспондента Александра Миридонова, которые ехали освещать исторический референдум в Крыму: обоих сняли с поезда, заявив, что у них мало денег для пребывания на Украине.