В Швеции полицейские используют карманные компьютеры для выявления нетрезвых водителей Остановленному человеку полицейский теперь предлагает простой шестиминутный тест
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Швеции полицейские используют карманные компьютеры для выявления нетрезвых водителей
Архив НТВ.ru
 
 
 
Остановленному человеку полицейский теперь предлагает простой шестиминутный тест
Архив НТВ.ru
 
 
 
Тест основывается на том, что люди, принявшие алкоголь или наркотики, плохо ориентируются в пространстве
Архив НТВ.ru

В своей ежедневной работе полицейские в Швеции для определения опьянения водителя под воздействием наркотиков и алкоголя начали использовать карманные компьютеры. Как сообщает WAP.com, остановленному человеку полицейский теперь предлагает простой шестиминутный тест. Во время него на экране карманного компьютера появляются символы, на которые водитель должен нажимать. Если результаты теста не отвечают заданным стандартам, полицейский принимает соответствующие меры.

Тест основывается на том, что люди, принявшие алкоголь или наркотики, плохо ориентируются в пространстве. Конечно, такой способ проверки может давать неточные результаты и тип наркотиков или спиртных напитков не определяет. Поэтому этот тест является всего лишь дополнением к другим способам проверки водителей. Тем не менее, говорят специалисты, новая мера должна снизить количество ДТП на улицах.

В США полицейские также используют карманные компьютеры в своей работе. Однако пока их возможности в ежедневной деятельности стражей порядка более ограничены √ они используют их только для оформления штрафов.