Российский летчик убит на востоке Конго Пилотируемый им самолет Ан-28попал в засаду при приземлении в аэропорту Кампене
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский летчик убит на востоке Конго
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пилотируемый им самолет Ан-28попал в засаду при приземлении в аэропорту Кампене
Архив NTVRU.com
 
 
 
Засаду устроили боевики из группировки "Интерахамве"
Архив NTVRU.com

Российский летчик транспортного самолета погиб сегодня в Демократической республике Конго (бывший Заир). Пилотируемый им самолет Ан-28, вылетевший из Букаву, попал в засаду при приземлении в аэропорту Кампене провинции Маньема на востоке ДРК.

Засаду, по сведениям из местных источников, устроили боевики из группировки "Интерахамве". Один из них выстрелил в грудь пилоту, пытавшемуся поднять самолет в воздух, и тот скончался на месте.

Имя погибшего пилота пока не называется.

Но, по даным агентства Reuters, погибший, скорее всего, был гражданином Украины. Как сообщает агентство, на борту Ан-28 было два пилота. Второй пилот, гражданин России, принял управление самолетом на себя и успешно довел его до места назначения.

Организация "Интерахамве", куда входят вооруженные группировки народности хуту, виновна в массовом геноциде в Руанде в 1994 году, унесшем жизни сотен тысяч людей, передает ИТАР-ТАСС.

Ан-28 был арендован частной местной компанией "Комэйр". В странах Центральной Африки, прежде всего в ДРК, Анголе и Конго, где не прекращаются междоусобные войны, большинство авиакомпаний обращаются к услугам экипажей из стран СНГ, в том числе из России, и используют технику российских авиакомпаний. В сложившейся ситуации авиация становится порой единственным видом транспортного сообщения, особенно с отдаленными районами в этих странах.

Авиакомпании предпочитают экипажи из России, поскольку они более подготовлены для действий в трудных природных условиях, а российские транспортные самолеты, чуть ли не единственные в мире, способны использовать "полевые аэродромы" в Африке.

Немаловажным фактором остается и "дешевизна" квалифицированных пилотов из СНГ, которые, к тому же, готовы лететь туда, куда ни один западный летчик не полетит ни за какие деньги. Такой территорией является, например, восток ДРК, где боевые действия соперничающих вооруженных группировок не прекращаются уже четвертый год.