Китайцы изучили вертолет-невидимку, использовавшийся США при ликвидации бен Ладена Как известно, Усама бен Ладен был уничтожен в укрепленном доме в районе города Абботабад, рядом со столицей Пакистана Исламабадом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китайцы изучили вертолет-невидимку, использовавшийся США при ликвидации бен Ладена
Reuters
 
 
 
Как известно, Усама бен Ладен был уничтожен в укрепленном доме в районе города Абботабад, рядом со столицей Пакистана Исламабадом
RTV International
 
 
 
В ликвидации бен Ладена участвовали вертолеты UH-60 Black Hawk новой секретной модификации, специально разработанные для подобных операций
www.guncopter.com

Власти Пакистана позволили китайским военным специалистам ознакомиться с секретным американским вертолетом-невидимкой, потерпевшим аварию в ходе операции по уничтожению лидера международной террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена 2 мая 2011 года, сообщает газета The Financial Times со ссылкой на источник в разведывательных кругах США.

Как известно, Усама бен Ладен был уничтожен в укрепленном доме в районе города Абботабад, рядом со столицей Пакистана Исламабадом. Ранее сообщалось, что американские "морские котики" прилетели в Пакистан на двух вертолетах, один из которых был выведен из строя и оставлен на месте боя, по официальным данным - из-за технических причин.

Как заявил источник газеты, США располагают информацией, что Пакистан, в первую очередь его разведка, открыли китайским военным доступ к потерпевшему аварию вертолету в Абботабаде. По данным источника, китайские инженеры изучили вертолет и сделали его фотографии, передает РИА "Новости".

По данным СМИ, в ликвидации бен Ладена участвовали вертолеты UH-60 Black Hawk новой секретной модификации, специально разработанные для подобных операций. Особый интерес для китайцев представляло специальное покрытие, выполненное по технологии "стелс", сделавшей их невидимыми для радаров пакистанской системы ПВО.

Как отмечали специалисты, вертолет был отчасти похож на RAH-66 Comanche - многоцелевой разведывательно-ударный вертолет, разработка которого была свернута в 2004 году. Эксперты не исключают, что американские инженеры адаптировали некоторые технологии RAH-66, чтобы использовать их при создании модификации Black Hawk. По всей видимости, был уменьшен шум от винтов, а корпус покрыли специальным материалом, защищающим от радаров.

Описывая спецоперацию против бен Ладена, власти США сообщали, что одному из вертолетов пришлось экстренно садиться из-за технических неполадок. Сообщалось, что после ликвидации бен Ладена, чтобы не оставлять ценную машину на чужой территории, спецназовцы взорвали ее. Однако при этом была уничтожена лишь основная часть корпуса - хвост остался практически нетронутым. Обломки вскоре были увезены пакистанскими военными.

В мае в пакистанской и западной прессе появились подозрения, что Исламабад может поделиться остатками упавшего "Черного ястреба" с Китаем, который является его ближайшим союзником, и что Пекин таким образом сможет ознакомиться с секретными американскими технологиями. Однако достоверных данных по этому поводу до сих пор не было.

После этих сообщений представители Конгресса США потребовали от Пакистана немедленно передать американской стороне собранные пакистанскими военными части секретного вертолета. В итоге Исламабад все-таки в середине мая сделал это. Как отмечает Financial Times, действия Пакистана могут еще более усложнить и без того непростые отношения между Исламабадом и Вашингтоном.