NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Слезы в открытом космосе: астронавту Endeavour попало в глаз жгучее вещество Слезы в открытом космосе: астронавту Endeavour попало в глаз жгучее вещество
Слезоотделение в таких условиях вызывает неприятные и вместе с тем нетипичные ощущения - слезы не вытекают из глаз, а накапливаются в них. Однако астронавт Эндрю Фьюстел сумел справиться с проблемой: потерся веком о пенопластовый блок внутри шлема.
25 мая 2011 г., 23:33
Бои в Йемене вышли за пределы столицы, закрыт аэропорт Саны Бои в Йемене вышли за пределы столицы, закрыт аэропорт Саны
По некоторым данным, в бой с гвардейцами президента Салеха в районе аэропорта вступили члены племени архаб, которым руководит известный фундаменталист, шейх Абдель Маджид аз-Зиндани, обвиненный Вашингтоном в поддержке терроризма.
25 мая 2011 г., 23:01
СМИ: банкиры вывезли из Египта 7 млрд долларов Мубарака, ему самому грозит смертная казнь СМИ: банкиры вывезли из Египта 7 млрд долларов Мубарака, ему самому грозит смертная казнь
Всего в деле замешаны 25 высокопоставленных чиновников и бизнесменов, которые действовали по прямому приказу Гамаля Мубарака, сына смещенного президента. По данным СМИ, за гибель более 800 манифестантов, убитых силами безопасности в ходе восстания, Мубарака могут приговорить к смертной казни.
25 мая 2011 г., 22:31
NASA получило самый совершенный снимок черной дыры (ВИДЕО) NASA получило самый совершенный снимок черной дыры (ВИДЕО)
Ученые с помощью новейших технологий совместили снимки с разных телескопов и получили самое детальное изображение черной дыры. Исследователи запечатлели часть соседней галактики Центавр А: на фото струя частиц, которая обычно возникает при попадании материи в черную дыру.
25 мая 2011 г., 21:50
Гитлера лишили звания почетного гражданина в очередном городе - на этот раз австрийском Гитлера лишили звания почетного гражданина в очередном городе - на этот раз австрийском
Некоторые члены городского совета Амштетмена заявили, что решение не имеет смысла, поскольку Гитлер и так лишился данного титула по причине смерти в 1945-м году. Этнический австриец, фашистский фюрер был занесен в список почетных горожан в 1939 году по случаю посещения Амштеттена.
25 мая 2011 г., 20:33
Самолет бывшего генсека компартии Болгарии превратили в аттракцион для дайверов Самолет бывшего генсека компартии Болгарии превратили в аттракцион для дайверов
Российский Ту-154, на котором летал Тодор Живков, был затоплен в Черном море на 23-метровую глубину неподалеку от города Варна. Через несколько лет он превратится в искусственный подводный риф.
25 мая 2011 г., 20:01
Грузинская революция провалилась, а Саакашвили разглядел в беспорядках "московский след" Грузинская революция провалилась, а Саакашвили разглядел в беспорядках "московский след"
Оппозиционеры заняли сцену, которую власти подготовили для президента, который по традиции 26 мая принимает военный парад в честь Дня независимости. Акция несогласных собрала несколько тысяч человек. Между тем Саакашвили видит в беспорядках происки российского премьера Путина.
25 мая 2011 г., 19:00
Оппозиция в Йемене захватила здание информагентства SABA и офис авиакомпании Yemenia Оппозиция в Йемене захватила здание информагентства SABA и офис авиакомпании Yemenia
Тем временем президент Али Абдалла Салех, отставки которого добивается оппозиция, заявил, что не допустит превращение Йемена в государство-банкрот по образцу Сомали. На этом фоне президент США Барак Обама призвал йеменского коллегу немедленно начать процедуру передачи власти оппозиции.
25 мая 2011 г., 18:02
Дикий барсук напал на пенсионерку в Казахстане, откусив ей пальцы рук Дикий барсук напал на пенсионерку в Казахстане, откусив ей пальцы рук
Медики зафиксировали у пострадавшей "откушенную ампутацию первого и четвертого пальцев левой кисти". Она в состоянии шока доставлена в больницу. Агрессивному барсуку повезло меньше: муж пенсионерки заколол его вилами. Тушку отправили на экспертизу.
25 мая 2011 г., 17:00
Число жертв землетрясения в Японии продолжает расти: 15217 человек Число жертв землетрясения в Японии продолжает расти: 15217 человек
Это новые данные Главного полицейского управления. Наибольшее количество погибших отмечено в префектуре Мияги - 9086 человек, в соседних префектурах Ивате и Фукусима погибли соответственно 4485 и 1582 человека. Подавляющее большинство - жертвы цунами.
25 мая 2011 г., 16:48
Ученые подобрали десятку самых странных существ на планете: от зубастой пиявки до подводных грибов 
Ученые подобрали десятку самых странных существ на планете: от зубастой пиявки до подводных грибов
Фигурантов списка отобрали из многих тысяч растений, животных и микроорганизмов. Среди них - новый вид антилоп и варан-вегетарианец. Это показывает, как много еще осталось на Земле видов, не описанных наукой.
25 мая 2011 г., 15:54
Лукашенко может отпустить всех осужденных оппозиционеров: иначе они в тюрьме "транжирят госденьги" Лукашенко может отпустить всех осужденных оппозиционеров: иначе они в тюрьме "транжирят госденьги"
"Зачинщиков призвали к ответу по закону, но Запад до сих пор кричит и требует: "Политзаключенные, освободите". Хотя вроде бы уже всех освободили, кроме двоих, которые в авангарде шли. Освободим и тех, наверное", - заявил президент Белоруссии в Астане.
25 мая 2011 г., 15:51
США теряют лидерство в технологиях "стелс": паника из-за российского T-50 и китайского  J-20 США теряют лидерство в технологиях "стелс": паника из-за российского T-50 и китайского J-20
Как отметил замначальника штаба ВВС США Герберт Карлайл, выступая перед Сенатом, некоторое время Вашингтон еще сохранит преимущество, однако уже очевидно, что этот период будет непродолжительным. Генерал надеется, что американцы все же смогут перейти на новый уровень, когда русские и китайцы наконец освоят технологию.
25 мая 2011 г., 15:09
Минские террористы уже из тюрьмы убили врача скорой помощи - число жертв достигло 15 Минские террористы уже из тюрьмы убили врача скорой помощи - число жертв достигло 15
В реабилитационном центре под Минском от ран скончался пострадавший от взрыва на станции метро "Октябрьская" 11 апреля Андрей Ильин. В больницах остаются 28 пострадавших в результате теракта. Предполагаемых террористов схватили практически сразу.
25 мая 2011 г., 15:01
Извержение исландского вулкана Гримсвотн прекратилось. Но пепел уже готов накрыть Россию Извержение исландского вулкана Гримсвотн прекратилось. Но пепел уже готов накрыть Россию
Выбросы продолжают затруднять работу некоторых авиакомпаний. Официально о прекращении выбросов вулкана еще не объявили: это прерогатива геофизиков. Но метеорологи наблюдают над жерлом вулкана главным образом пар.
25 мая 2011 г., 14:50
Новозеландец надулся, "как воздушный шарик", и едва не взорвался, наткнувшись ягодицей на насос Новозеландец надулся, "как воздушный шарик", и едва не взорвался, наткнувшись ягодицей на насос
Водитель грузовика упал на наконечник шланга со сжатым воздухом, который стал накачивать его тело под давлением в 7 килограмм-сил на квадратный сантиметр. Несчастного раздуло в два раза, жир отслоился от мышечной ткани. Врачи признали, что инцидент был смертельно опасен.
25 мая 2011 г., 13:49
Ким Чен Ира вычислили в Пекине по бронепоезду и кортежу Ким Чен Ира вычислили в Пекине по бронепоезду и кортежу
Сначала журналисты запечатлели бронепоезд Ким Чен Ира на одном из пекинских вокзалов. Затем центральный пекинский проспект Чанъаньцзе был взят под усиленную охрану полиции, пока по нему следовал кортеж автомобилей. Официально визит главы КНДР в Китай по-прежнему держится в секрете.
25 мая 2011 г., 13:35
Извержение вулкана Гримсвотн сорвало планы тысяч авиапассажиров. Первые рейсы отменил "Аэрофлот" Извержение вулкана Гримсвотн сорвало планы тысяч авиапассажиров. Первые рейсы отменил "Аэрофлот"
Накануне Евроконтроль сообщил об отмене около 500 рейсов в Европе. "Люди кричат и нервничают", - описал ситуацию представитель британского Управления гражданской авиации. В среду облако пепла достигло Финляндии, закрылись аэропорты Германии, в связи с чем "Аэрофлот" отменил рейсы на Гамбург и Берлин.
25 мая 2011 г., 12:12
Канадская пара, родив ребенка, поставила эксперимент, лишив его (или ее) пола Канадская пара, родив ребенка, поставила эксперимент, лишив его (или ее) пола
Ребенку также дали странное имя Сторм. По словам родителей, они скрывают пол своего ребенка во имя свободы выбора. У пары уже есть двое сыновей, двух и пяти лет, которые предпочитают носить розовые платья и длинные волосы, хотя и считают себя мальчиками.
25 мая 2011 г., 11:58
Опубликован рейтинг наиболее мирных стран: Россия в десятке из самых опасных и воинственных Опубликован рейтинг наиболее мирных стран: Россия в десятке из самых опасных и воинственных
В списке из 153 стран РФ заняла 147-е место. Эксперты поставили ее между Пакистаном и Конго из-за роста оргпреступности, серьезного военного бюджета и большого числа терактов. Позиции РФ в списке миролюбивых стран неуклонно снижаются с 2007 года.
25 мая 2011 г., 10:28
Обама у британской королевы превратился в "умника", а имидж его жены испортил ветер
Обама у британской королевы превратился в "умника", а имидж его жены испортил ветер
Елизавета II и Барак Обама, которого она приняла у себя с государственным визитом, выпили за особые отношения между их странами. На торжественном обеде подавали баранину с картофелем и ванильную шарлотку. Барак и Мишель Обама повидались с новобрачными - герцогом и герцогиней Кембриджскими.
25 мая 2011 г., 10:24
В Египте задумались о дресс-коде для туристов - долой шорты и голые руки В Египте задумались о дресс-коде для туристов - долой шорты и голые руки
Впервые инициатива регламентировать внешний вид приезжих появилась в Египте как ответ на действия властей Франции, где в прошлом году был введен запрет на ношение хиджаба. Сейчас за введение дресс-кода для женщин активно выступают жители популярного курортного города Хургады. Эксперты туриндустрии уже назвали эту идею бредовой.
25 мая 2011 г., 10:05
Cотрудники Стросс-Кана пытались подкупить горничную, обвиняющую его в изнасиловании Cотрудники Стросс-Кана пытались подкупить горничную, обвиняющую его в изнасиловании
Чтобы она отказалась от своих показаний, близкие бывшего главы МВФ посетили ее семью в Гвинее, сообщил один из источников. Это сообщение пока не нашло подтверждения. К самой горничной они обратиться не могут - та находится под охраной американских властей.
25 мая 2011 г., 09:05
Вслед за мэром Риги в реанимацию попал мэр Вильнюса Вслед за мэром Риги в реанимацию попал мэр Вильнюса
Артурас Зуокас находится в реанимации кардиологического отделения с диагнозом "сердечная недостаточность". Мэр Вильнюса был доставлен в больницу в предынфарктном состоянии. Тем временем мэр Риги Нил Ушаков, попавший в больницу после участия в марафоне, спецрейсом доставлен в Берлин. Ушаков находится в состоянии "медикаментозного сна".
25 мая 2011 г., 08:22
Два поврежденных реактора "Фукусимы-1" прорвало. Уровень загрязнения у АЭС сравним с чернобыльским Два поврежденных реактора "Фукусимы-1" прорвало. Уровень загрязнения у АЭС сравним с чернобыльским
Через появившиеся после аварии отверстия диаметром 7-10 см произошли выбросы радиоактивного пара и радиоактивной воды. На это указывают расчеты, проведенные специалистами оператора станции - компании Tokyo Electric Power. Они основаны на данных о колебании давления внутри реакторов.
25 мая 2011 г., 06:59
Белый дом назвал неприемлемыми попытки ограничить полномочия президента по выполнению ДСНВ Белый дом назвал неприемлемыми попытки ограничить полномочия президента по выполнению ДСНВ
Ранее республиканцы внесли в законопроект на 2012 финансовый год четыре поправки, призванные ограничить полномочия администрации Обамы по сокращению американских стратегических наступательных вооружений, а также предупредить возможное введение ограничений на развертывание национальных систем ПРО.
25 мая 2011 г., 06:25
В пакистанском Пешаваре прогремел мощный взрыв: два человека погибли, ранены 18 В пакистанском Пешаваре прогремел мощный взрыв: два человека погибли, ранены 18
Предполагается, что взрывное устройство было спрятано в припаркованном рядом с полицейским участком автомобиле. Взрывной волной выбиты окна близлежащих домов, а участку нанесен серьезный ущерб. Этот теракт произошел в 1 км от консульства США, где ранее в результате взрыва машины погиб один человек и 11 были ранены.
25 мая 2011 г., 05:48
На США обрушились новые смерчи. Жертв торнадо в Миссури уже 122 На США обрушились новые смерчи. Жертв торнадо в Миссури уже 122
По меньшей мере два мощных торнадо пронеслись над штатом Оклахома. Один человек считается погибшим, и несколько жителей доставлены в больницы с травмами. Десятки зданий разрушены, и, по предварительным данным, в них все еще находятся люди.
25 мая 2011 г., 05:08
Жертвами налета истребителей НАТО на ливийскую столицу Триполи и пригороды стали 19 человек Жертвами налета истребителей НАТО на ливийскую столицу Триполи и пригороды стали 19 человек
Такие данные озвучило гостелевидение Джамахирии. По словам представителя правительства страны, погибшие были местными жителями. В НАТО заявили, что ВВС коалиции также атаковали военную базу, которая использовалась для нанесения ударов по жилым строениям.
25 мая 2011 г., 04:31
NASA будет разрабатывать пилотируемый корабль для дальнего космоса на базе капсулы Orion NASA будет разрабатывать пилотируемый корабль для дальнего космоса на базе капсулы Orion
Над созданием этого корабля продолжит работать корпорация Lockheed Martin, которая строит Orion. Новый аппарат получил название многоцелевой пилотируемый корабль. Вместительность и предназначение: "четыре астронавта для выполнения миссий продолжительностью 21 день".
25 мая 2011 г., 03:23
Глава европейской дипломатии разочарована решением суда по делу Ходорковского и Лебедева Глава европейской дипломатии разочарована решением суда по делу Ходорковского и Лебедева
Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Она также выразила озабоченность "обвинениями в многочисленных нарушениях в ходе следственного процесса", которые, по ее мнению, "отражают системные проблемы российской судебной сферы".
25 мая 2011 г., 02:28
Облако пепла от извержения вулкана Гримсвотн "уменьшается и к выходным может исчезнуть" Облако пепла от извержения вулкана Гримсвотн "уменьшается и к выходным может исчезнуть"
Между тем облако уже достигло Швеции, что сказалось на работе авиатранспорта. В гетеборгском аэропорту Ландсвэттер, на западном побережье страны, отменены около 20 рейсов национальных и иностранных компаний. Всего во вторник на западе Европы, в первую очередь в Великобритании, были отменены 500 рейсов.
25 мая 2011 г., 01:54
Мэра Риги отправляют спецрейсом на лечение в Германию Мэра Риги отправляют спецрейсом на лечение в Германию
Состояние здоровья Нила Ушакова, попавшего в реанимацию после участия в полумарафоне в минувшее воскресенье, остается серьезным. Из-за теплового удара и кислородного голодания пострадала вся система внутренних органов. Мэр находится в состоянии медикаментозного сна и подключен к аппарату искусственного дыхания.
25 мая 2011 г., 01:16
США отметили день пропавших детей. Из них 28 вывезены в Россию США отметили день пропавших детей. Из них 28 вывезены в Россию
В целом, по словам госсекретаря Клинтон, в прошлом году почти две тысячи детей были незаконно вывезены одним из родителей из Америки или ввезены в нее. Более чем 575 детям американские власти, согласно заявлению, помогли вернуться под родной кров - "в США и других странах по всему миру".
25 мая 2011 г., 00:46