В Киеве открыли памятник героям АТО. В побеждающем Россию ангеле опознали персонажа компьютерной игры
 
 
 
В Киеве открыли памятник героям АТО. В побеждающем Россию ангеле опознали персонажа компьютерной игры
©РИА Новости / Стрингер

В Киеве в Святошинском районе на пересечении проспекта Леся Курбаса и улицы Академика Королева во вторник, 15 августа, был открыт памятник участникам антитеррористической операции (АТО) - боевых действий, которые ведутся на востоке Украины против пророссийских вооруженных формирований, действующих под флагами ЛНР и ДНР, сообщает УНИАН.

Монумент представляет собой меч, вонзенный в плиту с изображением карты России, что символизирует победу над врагами Украины. На постаменте изображен ангел с мечом и украинским гербом на щите, крылья его раскрашены в цвета флага Украины.

Сначала пользователи Twitter, а затем редакция радиостанции "Говорит Москва" обратили внимание на сходство этого ангела с архангелом Тираэлем, персонажем серии игр Diablo III работы лондонского художника Тоби Левина. Причем автор памятника использовал не только фигуру самого персонажа, но и фон постера из Diablo III.

В описании персонажа говорится: "Архангел вершит свой беспристрастный суд посредством Эль'друина, Меча Правосудия. По всем свидетельствам, Эль'друин - особенное оружие, которое может рассечь любую материю или врага".

Имя автора украинского монумента неизвестно. В основу идеи 2,5-метрового памятника положен "образ ангела-хранителя украинских воинов", цитирует сайт 44.ua сообщение пресс-службы Киевского городского совета. "Верхняя часть - меч (оружие ангела-хранителя), что символизирует будущую победу украинских воинов над врагами, а нижняя часть имеет основу, на которой изображен ангел-хранитель с крыльями, раскрашенными в желто-голубые цвета", - говорится в сообщении.

Советник мэра Киева и депутат Верховной Рады Дмитрий Белоцерковский написал на своей странице в Facebook, что установка памятника стала возможной благодаря волонтерам и активистами из следующих организаций: "Украинский центр адаптации ветеранов АТО", "Бюро по защите экологии и здоровья", "Международный благотворительный фонд "Будущее", "Всеукраинское общество ветеранов АТО".

На установку монумента было собрано 120 тысяч гривен. Средства полгода совместно собирали волонтеры и воины-добровольцы, которые защищали Украину на востоке.