Вооруженные преступники в среду захватили пассажирский автобус в пригороде столицы Греции Марафон. Об этом сообщил представитель полиции Греции По данным греческого телевидения, пассажиров пригородного автобуса удерживают в заложниках два вооруженных человека, предположительно, иностранцы. По разным данным, в заложниках находятся около 25 человек. Никто из них не пострадал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вооруженные преступники в среду захватили пассажирский автобус в пригороде столицы Греции Марафон. Об этом сообщил представитель полиции Греции
НТВ
 
 
 
По данным греческого телевидения, пассажиров пригородного автобуса удерживают в заложниках два вооруженных человека, предположительно, иностранцы. По разным данным, в заложниках находятся около 25 человек. Никто из них не пострадал
НТВ
 
 
 
Автобус отправился из Марафона в 6:15 по московскому времени в Афины. Захват заложников произошел в 6:45. В числе пассажиров находились двое преступников, вероятно, албанского происхождения. Вскоре очевидцы сообщили о захвате автобуса
Yahoo!
 
 
 
Водителю автобуса удалось бежать, прихватив с собой ключи от машины. Он и известил власти о происходящем. Убежал также кондуктор, который сообщил, что смогла бежать еще одна пассажирка
Yahoo!
 
 
 
Террористы приказали заложникам занавесить окна и выключить мобильные телефоны. Полиция пытается установить с ними контакт и начать переговоры. Преступники требуют водителя, чтобы автобус мог выехать в аэропорт
AP Photo
 
 
 
Междугородный автобус компании КТЕL окружен полицейскими и спецназовцами. В объективы телекамер Sky News попали снайперы, занимающие позиции вокруг автобуса. По всей видимости, идет подготовка к штурму
AP Photo
 
 
 
Глава албанской общины в Греции призвал по телевизору террористов отпустить заложников и сдаться властям
Yahoo!
 
 
 
Как сообщает телекомпания Sky News, из захваченного рейсового автобуса, в котором, по разным данным, находятся от 20 до 25 пассажиров-заложников, отпущены четыре заложника
SkyNews
 
 
 
Вначале из автобуса вышел безоружный мужчина с поднятыми руками и, надев куртку, направился к машинам полиции
SkyNews
 
 
 
В результате переговоров террористы решили первым отпустить одного престарелого заложника - 55-летнего мужчину, страдающего сердечным заболеванием
SkyNews
 
 
 
Вооруженные террористы захватили автобус с 25 пассажирами в пригороде Афин
SkyNews
 
 
 
Вооруженные террористы захватили автобус с 25 пассажирами в пригороде Афин
SkyNews
 
 
 
Вооруженные террористы захватили автобус с 25 пассажирами в пригороде Афин
SkyNews
 
 
 
20:00 - Террористы, захватившие в Греции автобус с пассажирами, отпустили еще двух человек. Об этом РИА "Новости" сообщили очевидцы. Таким образом, в автобусе остаются 10 заложников
Вести

21:30 - Рядом с захваченным террористами в Греции автобусом раздались два выстрела, передает РИА "Новости". Предположительно, стреляли из карабина.

20:50 - Один из террористов, захвативших в Греции автобус с пассажирами, в эфире телеканала "Альтер" заявил по телефону одной из заложниц, что они отказываются отпускать заложников дальше. Он подчеркнул, что это будет продолжаться до тех пор, пока им не заплатят 1 миллион евро. В качестве крайнего срока передачи денег террорист назвал 6 часов утра по Гринвичу (09:00 по московскому времени).

В тоже время AFP со ссылкой на греческий телеканал "Мега" сообщило, что один из террористов пригрозил взорвать автобус в четверг утром, если власти не выплатят обещанный выкуп и не предоставят шофера, который их доставит в аэропорт. Если эти два требования будут удовлетворены, они обещают отпустить еще 4 заложников. С оставшимися двумя направятся в аэропорт, чтобы отбыть из страны.

20:00 - 20:25 Террористы, захватившие в Греции автобус с пассажирами, отпустили еще несколько человек. Как сообщают греческие телеканалы со ссылкой на полицейские источники, по последним данным, террористы сейчас удерживают шестерых заложников.

19:30 - Двое террористов продолжают удерживать 12 человек. Полиция, блокировавшая автобус, ведет переговоры с преступниками, чья национальность до сих пор официально не объявлена. По предварительным данным, оба являются албанцами.

18:20 - полиция разрешила преступникам проехать в афинский аэропорт, находящийся неподалеку от места происшествия. В обмен на это террористы обещали отпустить большинство заложников, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на греческие телеканалы.

17:35 - террористы освободили еще заложников (всего 12 освобожденных). В автобусе, по данным полиции, остались 12 человек.

17:20 - Македонское агентство новостей сообщает, что автобус с пассажирами в Греции захватили "обычные уголовники". По данным полиции, это - двое албанцев с уголовным прошлым, и недавно они имели проблемы с греческой полицией. Один из них, по сообщениям, замешан в торговле наркотиками, другой был причастен к делу об убийстве. На одного из них выписан ордер на арест в Албании.

По информации полицейского источника, преступникам от 25 до 32 лет. Полиция продолжает переговоры с двумя преступниками о возможной передаче им одного миллиона евро в качестве выкупа за оставшихся заложников.

В 17:15 стало известно, что среди пассажиров захваченного террористами в Греции автобуса россиян нет. "Среди заложников российских граждан нет", цитирует РИА "Новости" слова официального представителя МИД РФ Александра Яковенко, сказанные им в интервью телеканалу "Россия".

Полиция уточняет, что было захвачено не 26 пассажиров, как собщалось ранее, а около 20.

16:10 - официально объявлено, что в связи с кризисной ситуацией вокруг заложников премьер-министр Греции Константинос Караманлис перенес на четверг назначенный на вторую половину сегодняшнего дня визит в Брюссель.

16:00 - сообщается, что одна из освобожденных заложниц - Кондилия Стефани - госпитализирована с травмой головы. Террористы били женщину по голове. Пострадавшая была в шоке, ее госпитализировали.

В 15:55 появились первые неофициальные подтверждения, что террористы, захватившие автобус, - албанцы. И Россия уже не фигурирует в качестве места, куда непременно хотят направиться эти преступники.

К 15:40 по московскому времени из захваченного рейсового автобуса были отпущены шестой и седьмой заложники (мужчина и женщина), сообщает телекомпания Sky News.

В 13:50 полиция официально сообщает, что террористы требуют 1 миллион евро и возвращения водителя в автобус, обещая после этого сразу же отпустить всех женщин-заложниц. А после доставки террористов в аэропорт они обещают отпустить всех оставшихся заложников. Предыдущий водитель выпрыгнул из автобуса вместе с ключами зажигания. Именно он сообщил полиции о захвате автобуса и предположил, что преступники - албанцы. Этого не исключил и посол Албании в Греции. На месте происшествия также находятся представители российской дипмиссии, которые сразу же связались с полицией после того, как появились сообщения, что террористы - выходцы из России.

12:55 - пожилая женщина в розовой блузке стала пятым отпущенным заложником.

12:50 - из автобуса вышел еще один мужчина, а за ним сразу - женщина в желтом пиджаке, прихрамывавшая на правую ногу (третий и четвертый заложники).

12:35 - автобус покинула вторая заложница - молодая женщина в белом плаще.

12:10 (через пять с половиной часов после захвата) - первый заложник покинул автобус. В результате переговоров террористы решили первым отпустить 55-летнего мужчину, страдающего сердечным заболеванием. Он вышел из машины с поднятыми руками и направился к машинам полиции.

Двое вооруженных преступников в среду в 6:45 по московскому времени захватили пассажирский рейсовый автобус в пригороде столицы Греции Марафон. Автобус был блокирован полицией на шоссе, которое ведет к местечку Марафон, что в 40 км к северо-востоку от греческой столицы.

Преступники, у которых есть карабин, пистолет и взрывчатка в спортивной сумке, вначале периодически открывали огонь в воздух. Один из налетчиков позвонил на радиостанцию и заявил, что он русский и его имя Хасан. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местную радиостанцию "Альфа", на которую вышел один из террористов, преступники требовали предоставить им самолет для вылета в Россию. "Мы хотим направиться в аэропорт и затем лететь в Россию, - заявил он. - Если это не будет быстро сделано, мы начнем стрелять в пассажиров. Мы не хотим никому зла, но вы должны поторопиться", передает слова террориста агентство "Интерфакс".

- РАССКАЗ заложницы Стеллы Матара
- РАССКАЗЫ водителя и кондуктора
- СПРАВКА: Что делать заложнику при захвате
- Аналогичные захваты автобусов с заложниками в Греции
- Полиция и посольство РФ не подтверждают информацию о россиянах-террористах




Что рассказала заложница Стелла Матара

По данным греческого телевидения, террористы взяли в заложники около 26 пассажиров автобуса. Но одна из заложниц - Стелла Матара, сотрудница транспортной компании, которой принадлежит автобус, с разрешения преступников воспользовалась мобильным телефоном и сообщила, что в автобусе 20 пассажиров и два террориста. Детей в автобусе нет. Она заявила, что захватчики не оказывают психологического давления на заложников.

Как передает ИТАР-ТАСС, заложница опровергла сообщения, что в автобус доставили питьевую воду. Она подтвердила, что террористы утверждают, что они "русские" и хотят вылететь на самолете в Россию. Они требуют снять полицейское оцепление, предоставить водителя, чтобы срочно добраться до аэропорта.

Однако у террориста, также говорившего по телефону по-гречески с телеканалом и полицией, повторившего все ранее выдвинутые требования, нет акцента, характерного для людей, говорящих по-русски. Ему посоветовали проявлять спокойствие, не причинять никому зла, пообещав скорое удовлетворение его требований.

Как сообщается, компания КТЕL уже нашла водителя, готового сесть за руль автобуса с заложниками, но полиция пока не завершила переговоров с террористами.

Между тем греческие телеканалы сообщают, что одна из заложниц в автобусе - "русская". Правда, словом "росиза" (русская) здесь называют практически всех русскоговорящих женщин, происходящих из бывшего СССР, в том числе уроженок Украины, Молдавии, Грузии, Казахстана и Узбекистана.

РАССКАЗЫ водителя и кондуктора

По данным водителя Хрисостомоса Мицу и кондуктора Элиаса Вивонтаса, ранее они несколько раз уже видели этих двоих преступников на этом же маршруте, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство АNА.

Двое преступников сели в автобус на остановке Пикерми через заднюю дверь и заняли задние места. Как только автобус тронулся от остановки, один из преступников выстрелил в потолок, и водитель сначала принял раздавшийся хлопок за разрыв шины.

"Я немедленно открыл двери автобуса и вместе с Элиасом быстро его покинул, - рассказал водитель Хрисостомос Мицу. - Это когда мы поняли, что внутри что-то не так. Мы увидели людей, рванувшихся к передним сиденьям, а те двое начали стрелять и кричать пассажирам, чтобы они сели. Я вытащил наружу женщину рядом со мной. Еще один-два человека смогли убежать вместе со мной и кондуктором".

Мицу подтвердил, что среди пассажиров не было детей.

Полиция и посольство РФ не подтверждают информацию о россиянах-террористах

Как сообщил пресс-атташе посольства России в Греции Кирилл Гадзацев, посольство пока не располагает данными о том, что российские граждане могли захватить автобус, передает ИТАР-ТАСС.

Сотрудники посольства РФ заявили агентству "Интерфакс", что "в ходе контактов наших официальных лиц с греческой стороной подтверждения подобных фактов нет". "На данный момент официально известно только то, что лица, захватившие автобус, - иностранцы, то есть не греки", - отметил он.

"Посольство находится в тесном контакте с МИД Греции и местными правоохранительными органами с целью выяснения, соответствует ли действительности информация о том, что к этому инциденту причастны граждане России", - сообщил дипломат.

Источник также подчеркнул, что вероятность того, что среди пассажиров автобуса, захваченного близ Афин двумя неизвестными, находятся граждане России, крайне низка. "Этот автобус - междугородний и обычно используется гражданами Греции для пригородных поездок. Вероятность того, что среди пассажиров могут быть россияне, очень низка", - сказал сотрудник посольства.

"Даже греческие СМИ отмечают, что все это - неподтвержденная информация", - подчеркнул сотрудник посольства РФ.

Аналогичные захваты автобусов с заложниками в Греции

В большинстве случаев подобные захваты автобусов совершали жители Греции из-за проблем в семье или по работе. Обычно это были люди с больной психикой.

25 февраля 2004 года в центре Афин неизвестный мужчина, вооруженный охотничьим ружьем, захватил пассажирский автобус. На конечной станции преступник разрешил всем пассажирам выйти из автобуса. В заложниках он оставил водителя. После этого он потребовал предоставить ему телеэфир, чтобы он мог "рассказать о своей проблеме".

Угонщик требовал, чтобы премьер-министр Греции Константинос Симитис нашел для него работу.

В ходе переговоров со злоумышленником полиции удалось убедить его сдаться властям и отпустить водителя автобуса, который не пострадал.

Эксперты заявили, что мужчина страдал психическим заболеванием.

4 ноября 2000 года 48-летний Христос Кентирас, вооруженный карабином, остановил в окрестностях Афин автобус с 35 туристами и приказал шоферу доставить его в столицу.

По мобильному телефону Кентирас сообщил полиции, что решил совершить захват заложников после семейной ссоры, в результате которой он убил 77-летнюю тещу и ее приятеля. Он заявил, что теща все равно была больна, и тратить деньги на лекарства для нее не было смысла.

В автобусе находились 33 японских туриста, водитель и экскурсовод. Туристы, в основном пожилые люди, пробыли в плену более 9 часов.

Преступник ставил единственное условие - возможность выступить в телевизионном ток-шоу.

Развязка наступила после длительных переговоров, в которых принял участие известный тележурналист Макис Триандафилопулос, который и убедил злоумышленника отпустить захваченных им в заложники японских туристов и сдаться властям.

Никто из заложников тогда не пострадал. Эксперты заявили, что террорист страдал психическим расстройством.

На следующий день после захвата Христос Кентирас покончил жизнь самоубийством, выбросившись из окна 7-го этажа здания полицейского управления в Афинах.