Причиной смерти 2500 уток, прилетевших из Канады в США, которые были найдены на берегах реки Лэнд Спрингс Крик (штат Айдахо) в США могла стать бактериальная или грибковая инфекция Изначально сообщалось только о 1000 мертвых птиц, однако после того как эксперты обследовали территорию в радиусе нескольких миль, их число увеличилось до 2500
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Причиной смерти 2500 уток, прилетевших из Канады в США, которые были найдены на берегах реки Лэнд Спрингс Крик (штат Айдахо) в США могла стать бактериальная или грибковая инфекция
Reuters
 
 
 
Изначально сообщалось только о 1000 мертвых птиц, однако после того как эксперты обследовали территорию в радиусе нескольких миль, их число увеличилось до 2500
Reuters
 
 
 
Ранее ветеринар-натуралист Марк Дрю из министерства сельского хозяйства заявил, что эксперты не исключают любые причины смерти, в том числе и отравление химикатами, но не склонны утверждать, что причиной массовой смерти пернатых стал "птичий грипп"
Reuters

Причиной смерти 2500 уток, прилетевших из Канады в США, которые были найдены на берегах реки Лэнд Спрингс Крик (штат Айдахо) в США могла стать бактериальная или грибковая инфекция, сообщил чиновник из местного природоохранного департамента Дэвид Пэрриш, передает АР.

По его словам, предварительные исследования показали, что не исключено, что причиной массовой гибели уток стала какая-либо инфекция, но более точный ответ можно будет дать только после изучения проб воды и грунта, взятых специалистами. Пэрриш отказался дать какие-либо комментарии по итогам конференции в министерстве обороны США, которая состоялась накануне в четверг и была посвящена массовому падежу пернатых.

Изначально сообщалось только о 1000 мертвых птиц, однако после того как эксперты обследовали территорию в радиусе нескольких миль, их число увеличилось до 2500.

Однако Пэрриш отметил, что не исключает возможности увеличения числа погибших птиц в данном районе, добавив, что этот инцидент не является типичным, "такого я ни разу не видел за последние 20 лет", - подчеркнул чиновник.

Ранее ветеринар-натуралист Марк Дрю из министерства сельского хозяйства заявил, что эксперты не исключают любые причины смерти, в том числе и отравление химикатами, но не склонны утверждать, что причиной массовой смерти пернатых стал "птичий грипп". По его сведениям, все утки погибли в результате отека легких и кровоизлияния в мозг, причем за очень короткое время и в одном месте: по словам прибывших на место происшествия ветеринарных служб, Центра контроля над заболеваниями, трупы птиц лежали очень плотно, в прямом смысле слова грудами. Возможно, инфекция попала в организм птиц с зерном, которое было отравлено пестицидами, сказал Дрю. Не исключено, что на одной из местных ферм могла произойти утечка химикатов в маленький ручей. Он обратился к американским гражданам через СМИ, попросив их не употреблять в пищу мясо птиц, убитых в указанном районе.

Между тем эксперты отмечают, что инфекция затронула только уток. Орлы, беркуты, гуси, вороны и другие птицы, которые проживают в этом районе, от инфекции не пострадали.

Напомним, что последняя вспышка заболевания птиц у границ США была зафиксирована в марте нынешнего года. Тогда в заповеднике на американских Багамских островах были найдены 14 мертвых птиц, у которых, как предполагалось, мог быть выявлен "птичий грипп" H5N1. По данным местных властей, смотрители заповедника Инагуа обнаружили 10 мертвых фламинго, трех уток и одного баклана в крупном озере, в котором каждый год отдыхают огромные стаи перелетных птиц, направляющихся в Северную или Южную Америку. Однако взятые на анализ пробы не подтвердили этот диагноз.