Украинские националисты считают, что ЧФ скрывает оружие массового поражения
 
 
 
Украинские националисты считают, что ЧФ скрывает оружие массового поражения
Архив NEWSru.com

Общественная организация "Конгресс украинцев Севастополя" подозревает, что в арсеналах Черноморского флота России имеется оружие массового поражения, пребывание которого на территории Украины запрещено межгосударственным соглашением.

В связи с этим фактом националисты потребовали установить контроль Украины за вооружениями ЧФ России. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил в минувшую субботу на собрании глава организации Богдан Мороз. В мероприятии приняли участие 325 делегатов.

Мороз считает, что на такие мысли наталкивает постоянное противодействие командования ЧФ РФ любым комиссиям для установления количества и образцов боеприпасов, их состояния и условий хранения.

Как заявил глава "Конгресса украинцев Севастополя", отсутствие государственного контроля со стороны Украины над количеством, качеством и условиями хранения боеприпасов и техники ЧФ России представляет потенциальную серьезную угрозу для жителей Севастополя, сообщает УНИАН.

Как заявил на заседании конгресса Мороз, затягивание полной инвентаризации земель и имущества ЧФ влечет за собой "чувствительные экономические, экологические и социально-политические потери не только для Севастополя, но для всей Украины".

Проведение Конгресса украинцев Севастополя было организовано одноименной общественной организацией при поддержке Всеукраинского объединения "Свобода". В форуме приняли участие представители национально-демократических общественных организаций города, Севастопольского городского совета, Севастопольской городской государственной администрации, районных государственных администраций, городских отделений некоторых политических партий Украины, Крымской организации ВО "Свобода", духовенства Севастополя и Крыма, общественность города, передает NEWSru.ua.

Напомним, что по договору между РФ и Украиной, ЧФ России должен покинуть украинскую территорию в 2017 году. При этом документ предполагает возможность продления срока пребывания флота.

Соглашение о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины и Соглашение о параметрах раздела Черноморского флота заключены на 20 лет.

Украина уже давно настаивает на невозможности продления срока пребывания Черноморского флота на базе в Севастополе.

После раздела флота в 1997 году в ЧФ РФ насчитывалось около 100 кораблей и 25 тысяч человек личного состава. В настоящее время в состав флота входит 35 кораблей и 11,5 тысячи военнослужащих.

Согласно договору с Украиной в настоящее время Россия платит Украине 97 млн долларов в год, которые засчитываются как погашение украинского долга перед Россией за энергоносители. На момент подписания договоров по ЧФ в 1997 году, долг Украины составлял 3 млрд 74 млн долларов. Такая схема оплаты завершается в 2017 году.