Гари Маккинон Гари Маккинон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гари Маккинон
Global Look Press
 
 
 
Гари Маккинон
Global Look Press
 
 
 
Гари Маккинон
Global Look Press

Британское правосудие не будет выдвигать обвинений против хакера Гари Маккинона, взломавшего сервера Пенатгона и NASA. Ранее Британия отказала в экстрадиции его в США, а в субботу власти сообщили о том, что дело Маккинона закрыто - судебных перспектив у него нет.

Дело 46-летнего Маккинона, который страдает синдромом Аспергера (форма аутизма), тянулось в Великобритании почти 10 лет, напоминает РИА "Новости". Следствие раскрыло, что британец сумел взломать компьютерные сети, используемые, в частности Пентагоном и NASA.

По словам самого Маккинона, он проникал в компьютерные системы, поскольку надеялся обнаружить доказательства существования НЛО. Маккинон также указывал, что являлся неопытным хакером и пользовался "допотопным" модемом пропускной способностью 56 килобит. Он совершил в общей сложности 97 атак на компьютерные сети американских военных ведомств.

В США его акцию назвали одним из самых опасных киберпреступлений против США. Ущерб от его действий оценили в 700 тысяч долларов, а на поиски хакера было потрачено еще около 1 млн долларов, сообщает Британская телерадиовещательная корпорация.

В октябре глава британского МВД Тереза Мэй уже отменила предыдущее постановление об экстрадиции хакера в США. Свое решение она мотивировала тем, что Маккиннон серьезно болен. Госдепартамент США выразил разочарование этим решением.