В филиппинской тюрьме обнаружили джакузи, развлекательный центр и секс-игрушки
 
 
 
В филиппинской тюрьме обнаружили джакузи, развлекательный центр и секс-игрушки
bucor.gov.ph

Филиппинские власти сообщили об обнаружении наркотиков и запретных развлечений в некоторых камерах тюрьмы Нью Билибид города Мунтинлупа. Подпольный развлекательный центр был найден во время внеплановой проверки систем безопасности пенитенциарного учреждения на фоне сообщений о том, что некоторые осужденные наркобароны продолжают свою деятельность из-за решетки.

Как сообщает ABC-CBN News, в проверке участвовали представители Национального бюро расследований, Агентства по борьбе с наркотиками, филиппинской национальной полиции. Они изъяли у одного из наркобаронов, осужденного Петра Со некоторое количество гидрохлорида метамфетамина, а также обнаружили склад, секретные ходы, развлекательные центры и СПА. Кроме того, в камере наркобарона были найдены документы с указанием имен должников и сумм.

Среди многочисленных предметов, конфискованных по итогам обыска, оказалось музыкальное оборудование (включая синтезаторы и ударную установку), 48-дюймовый дисплей с плоским экраном, четыре игровые приставки PlayStation, а также гидромассажная ванна, секс-игрушки, кондиционеры, денежные средства и наркотики. Джакузи, резиновые куклы и метамфетамин оказались в камере Джожэо Балигада, бывшего военнослужащего США, осужденного за торговлю наркотиками.

Репортеры, освещавшие ход проверки в тюрьме, предположили, что ее итогом станут массовые отставки среди тюремного начальства. По меньшей мере 19 осужденных, в числе которых наиболее влиятельные наркобароны, были переведены в другое место заключения. Национальное бюро расследований заявило о намерении выдвинуть обвинения против заключенных, уличенных в хранении запрещенных предметов. Уголовному преследованию также подвергнутся тюремные чиновники. Речь может идти как о халатности, так и о сговоре.

Как уточняет Inquirer.net, уголовно-исполнительная система Филиппин давно нуждается в модернизации и страдает от необходимости поддерживать ветхие объекты, от переполненности учреждений и уязвимостей в системах безопасности, которые позволяют преступникам продолжать свою деятельность из-за тюремных стен. В настоящее время министерство юстиции страны совместно с департаментом финансов ищут возможности для реорганизации отдельных пенитенциарных учреждений. В частности, для тюрьмы в Мунтипуле уже через три года должно быть построено новое здание.

Проверки были начаты после того, как сразу несколько журналистских расследований были посвящены вопросам применения заключенными тюрем различных технических устройств и приспособлений, включая телефоны. Кроме того, журналисты сообщали об азартных играх, процветающих за решеткой, и ведении криминального бизнеса осужденными преступниками. Как сообщалось, в тюрьмы могут попадать сигнальные ракеты, спиртное, оружие, тележки для гольфа, а также бойцовские петухи.