По версии NBC, Путин лично участвовал в кампании по вмешательству в выборы США Президент РФ Владимир Путин "лично участвовал" в кампании по вмешательству в президентские выборы в США, сообщает NBC News со ссылкой на высокопоставленные источники в американской разведке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По версии NBC, Путин лично участвовал в кампании по вмешательству в выборы США
Global Look Press
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин "лично участвовал" в кампании по вмешательству в президентские выборы в США, сообщает NBC News со ссылкой на высокопоставленные источники в американской разведке
Global Look Press
 
 
 
На прошлой неделе газета The Washington Post сообщила, что ЦРУ пришло к выводу, что к передаче полученных в результате хакерской атаки документов Демократической партии США сайту WikiLeaks причастны люди, якобы связанных с российскими властями
Moscow-Live.ru

Президент РФ Владимир Путин "лично участвовал" в кампании по вмешательству в президентские выборы в США, сообщает NBC News со ссылкой на высокопоставленные источники в американской разведке.

Двое собеседников телеканала заявили, что, по новым разведданным, российский лидер руководил тем, как должны быть использованы данные Демократической партии США, полученные в результате хакерской атаки.

Цели Путина были многогранными, сообщил NBC News источник в разведке. Все начиналось как "вендетта" против кандидата в президенты от Демпартии Хиллари Клинтон, однако позже целью операции стало показать коррупцию в американской политике и заставить отвернуться от Вашингтона ключевых союзников, показав им, что на США больше нельзя положиться как на надежного мирового лидера.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в четверг высмеял информацию NBC, сообщает ТАСС. Отвечая на вопрос, как он может прокомментировать заявления о том, что Путин якобы лично влиял на результаты выборов президента США, представитель Кремля сказал: "Как смешную чушь (могу прокомментировать)". Он добавил, что эти заявления, как и любая чушь, "не могут иметь под собой никаких оснований".

На прошлой неделе газета The Washington Post сообщила, что ЦРУ пришло к выводу, что к передаче полученных в результате хакерской атаки документов Демократической партии США сайту WikiLeaks причастны люди, якобы связанные с российскими властями. Целью таких действий была поддержка Дональда Трампа за счет очернения его соперницы Хиллари Клинтон, говорилось в статье.

Позже стало известно, что Национальная разведка США и ФБР эти обвинения в адрес России не поддерживают, ссылаясь на отсутствие убедительных доказательств.

В Москве неоднократно опровергали подозрения о попытке России влиять на американские выборы. Не верит в версию о вмешательстве РФ в выборы и избранный президент США Дональд Трамп. Комментируя на днях подобные заявления, он назвал обвинения в адрес Москвы "смехотворными".

Тем временем появились сведения о том, что утечка служебных документов Демократической партии США произошла по вине инсайдеров, а не хакеров. Как рассказал The Daily Mail сотрудничающий с WikiLeaks бывший посол Великобритании в Узбекистане Крейг Мюррей, ни одна утечка не поступила от русских.

"Источник имел легальный доступ к информации. Документы были получены в результате инсайдерских утечек, а не взлома", - заявил Мюррей. Он утверждает, что лично получил переписку членов Демпартии от посредника инсайдера в Вашингтоне.

По словам Мюррея, инсайдер решил обнародовать документы по причине отвращения к коррупции в Фонде Клинтонов и из-за исключения из предвыборной борьбы сенатора Берни Сандерса.