КНДР будет "стократно" укреплять армию, чтобы отразить возможный удар со стороны США
 
 
 
КНДР будет "стократно" укреплять армию, чтобы отразить возможный удар со стороны США
Архив NEWSru.com

Призыв к укреплению вооруженных сил КНДР прозвучал в субботу в Пхеньяне в преддверии отмечаемого 16 февраля дня рождения северокорейского руководителя Ким Чен Ира.

Как передает РИА "Новости", об этом сообщило центральное радио Северной Кореи по итогам состоявшегося в столице торжественного собрания по случаю всенародного праздника.

"Стократное укрепление революционных вооруженных сил является важной задачей для сохранения достоинства и суверенитета республики, для выполнения политики партии с опорой на армию", - заявил на собрании секретарь ЦК Трудовой партии Кореи Тен Бен Хо.

Он призвал народ и северокорейские вооруженные силы быть готовыми отразить возможный удар со стороны США, которые обвиняют Пхеньян в попытках тайно производить ядерное оружие.

В воскресенье лидеру КНДР и верховному главнокомандующему Корейской народной армии Ким Чен Иру исполнится 61 год. В связи с этим по всей стране пройдут массовые торжества, призванные продемонстрировать верность народа своему лидеру.

Ким Чен Ир унаследовал власть в Северной Корее после смерти своего отца, президента страны Ким Ир Сена в 1994 году.

По уже сложившейся традиции, празднование дня рождения Ким Чен Ира сопровождается повсеместным выращиванием цветов из семейства бегониевых, которые названы в честь руководителя КНДР "кимченирия" или, по-корейски, "кимчжонильхва".

В Пхеньяне построены специальные выставки-оранжереи, где в холодные февральские дни распускаются тысячи алых цветов Ким Чен Ира. Долг каждого северокорейского жителя и чиновника любого ранга - полюбоваться ими в качестве свидетельства преданности высшему руководству страны.