Руководство Польши считает, что система ПРО укрепит безопасность
 
 
 
Руководство Польши считает, что система ПРО укрепит безопасность
Архив NEWSru.com

Польские власти считают, что размещение на территории страны американских радаров системы ПРО будет способствовать укреплению безопасности в самой Польше, передает в четверг агентство Reuters.

"Правительство, президент и я сам выступаем за создание противоракетной обороны", - заявил журналистам польский премьер Ярослав Качиньский, слова которого приводит РИА "Новости".

"Создание противоракетной обороны в Польше представляет некоторые негативные черты и некоторую опасность, но если переговоры будут проведены должным образом, то противоракетная оборона послужит укреплению безопасности в стране", - сказал Качиньский.

США планируют разместить радары системы ПРО на территории Чехии и в Польше. Стоимость строительства европейской части системы в течение ближайших пяти лет оценивается в $1,6 миллиарда. В дальнейшем эта система может быть расширена за счет включения в нее элементов базирования на море, а также размещения в космосе элементов слежения.

Как утверждают США, они создают систему ПРО для защиты от предполагаемого ракетного нападения со стороны государств так называемой "оси зла". К этим государствам Вашингтон причисляет, в частности, Северную Корею и Иран.