На минувших выходных "Солдаты Одина" впервые патрулировали улицы в Норвегии
 
 
 
На минувших выходных "Солдаты Одина" впервые патрулировали улицы в Норвегии
Global Look Press

На минувших выходных "Солдаты Одина" впервые патрулировали улицы в Норвегии, сообщает The Local. Ранее группировка, названная в честь верховного божества скандинавского пантеона, оказалась в центре скандала в соседней Финляндии, где борется с наплывом иммигрантов.

В субботу, 13 февраля, группа из 14 мужчин в черных куртках с символикой "Солдат Одина" в течение трех часов патрулировали улицы города Тёнсберг на юге Норвегии. С конца 2015 года организация с тем же названием известна в Финляндии, где патрулирует улицы в городке Кеми, расположенного недалеко от приграничного города Торнио - основных ворот для мигрантов в Финляндию.

Группировка называет себя "патриотической организацией, которая борется за белую Финляндию", и утверждает, что патрулирование преследует цель отпугнуть "исламистских интервентов", которые, по мнению участников, "становятся источником опасности и роста преступности".

Первая норвежская бригада "Солдат Одина" заявляет, что ее участники патрулируют улицы Тенсберга потому, что хотят жить в безопасном городе в условиях "бесконтрольной" иммиграции. Об этом прессе сообщил ее представитель Ронни Альте.

"Религия и цвет кожи для нас не имеют значения", - подчеркнул он.

По данным СМИ, деятельность бригады вызвала сильное сопротивление со стороны жителей города. Олав Саннес Вика, член Социалистической левой партии Норвегии, заявил, что в городе "Солдат Одина" не привечают, и заметил, что у Тенсберге нет проблем с изнасилованиями, преступлениями, связанными с наркотиками и тому подобным. Местное издание сообщило также, что среди 14 участников группировки есть известные члены праворадикальных движений, включая людей с уголовным прошлым.