Среди участников выставки в секции "Вернуть отправителю" преподобный Пол Синклер, автор идеи "похорон на мотоциклах", в ходе которых вместо традиционных катафалков используются мотоциклы
 
 
 
Среди участников выставки в секции "Вернуть отправителю" преподобный Пол Синклер, автор идеи "похорон на мотоциклах", в ходе которых вместо традиционных катафалков используются мотоциклы
Telegraph

В конце этого января в английском городе Эксетере пройдет Christian Resources Exhibition ("Выставка возможностей христианства"), призывающая церковную общественность к модернизации похоронной церемонии с использованием мотоциклов в качестве катафалков или фейерверков для пускания пепла залпом в небо, пишет Daily Telegraph (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

Выставка, среди руководителей которой епископ Бристольский и преподобный Майк Хилл, будет проходить в течение трех дней и включает в себя широкий спектр нетрадиционных способов прощания с усопшими.

Среди участников выставки в секции "Вернуть отправителю" преподобный Пол Синклер, автор идеи "похорон на мотоциклах", в ходе которых вместо традиционных катафалков используются мотоциклы. По словам преподобного Пола Синклера, похороны должны отражать меняющийся стиль жизни.

"Церкви должны понимать, что когда они устраивают похороны, они не могут основываться только на одной вере, но должны быть также адекватны образу жизни, - отмечает он. - К примеру, если человек во время войны был водителем мотоцикла и, вернувшись, продолжал до старости ездить на мотоцикле. Если вы во время похорон повезете его на автомобиле, это будет пренебрежением ко всей его жизни". Синклер объясняет: "Никто не устраивает для католиков мусульманской церемонии и не надевает ленту Arsenal на болельщика Liverpool во время похорон, так почему же заядлые байкеры должны последние минуты на земле провести в автомобиле?"

Другой нетрадиционный способ прощаться с усопшими, который будет демонстрироваться в ходе выставки, - это использование фейерверка, с помощью которого пепел будет выпускаться в ночное небо. До сих пор в Великобритании состоялись шесть таких похорон. Ни одна из этих церемоний не получила благословения христианских священников. Фергюс Джемисон, управляющий директор компании Heavens Above Fireworks говорит: "У нас неверный подход к смерти. Всегда грустно, когда люди умирают. Мы должны горевать, но у нас должна быть и возможность отпраздновать после этого …После фейерверка люди плачут слезами радости".

Кроме того, в выставке примет участие американская компания Vidstone, которая изготавливает экраны с видеозаписью изображений умершего, сменяющихся под музыку. Такие экраны на солнечных батарейках встраиваются в надгробные камни. По законам Англиканской церкви, такие надгробия будут запрещены на кладбищах Великобритании.

Тем не менее, глава Vidstone Серджио Агирре уверен, что со временем Церковь изменит эти правила. "Люди хотят рассказать историю жизни своих близких, а не просто поставить кусок гранита, - говорит он. - Это помогает справиться с горем и восстановить счастливые воспоминания".

Преподобный Иэн Моррис, автор книги "Катафалк-мотоцикл и другие похоронные церемонии", говорит, что Церковь должна принять альтернативное отношение к смерти. "Надо радоваться существованию такого легкого подхода, - говорит Моррис, бывший капеллан в больнице Адденсбрука в Кембридже. - Людям нужно иметь возможность плакать и смеяться на похоронах. Я думаю, это замечательно". Он сказал, что на этой выставке представители Церкви многое узнали о новых способах похорон, потому что традиционно их привычная позиция торжественна и угрюма.

"Если мы как представители Церкви можем сделать что-то, чтобы избавить людей от страха смерти, давайте это сделаем. Процессия на мотоциклах или фейерверк - это, возможно, как раз то, что нужно ", - добавил он.