Спецслужбы Афганистана назвали имя человека, который организовал кровавое нападение на фешенебельный отель в центре Кабула В момент нападения в отеле находились сотни постояльцев, в том числе министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спецслужбы Афганистана назвали имя человека, который организовал кровавое нападение на фешенебельный отель в центре Кабула
Вести
 
 
 
В момент нападения в отеле находились сотни постояльцев, в том числе министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере
Reuters
 
 
 
По данным пресс-секретаря гостиницы, в настоящий момент здание закрыто на ремонт
Reuters

Спецслужбы Афганистана назвали имя человека, который организовал кровавое нападение на фешенебельный отель в центре Кабула. По словам афганской разведки, акцию спланировал лидер экстремистов Сирадж Хаккани, который скрывается в Пакистане. За его голову объявлена награда в 200 тысяч долларов, пишет The Times. По уточненным данным, в результате теракта трое боевиков, вооруженных гранатами и автоматами, убили в гостинице восемь человек.

Амулла Салех, глава Управления национальной безопасности, рассказал, что преступники прорвались в тщательно охраняемый отель Serena в понедельник вечером. В результате нападения погибли норвежский журналист, трое граждан США и француженка, рассказал Салех. Один из нападавших взорвал "пояс шахида", еще один погиб в перестрелке, третий был арестован.

В момент нападения в отеле находились сотни постояльцев, в том числе министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере. Как заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, дипломат являлся целью исламистов. В американском посольстве подтвердили гибель лишь одного гражданина США, а в представительстве Франции не смогли прокомментировать информацию об убийстве своей соотечественницы.

Всего по подозрению в причастности к преступлению правоохранительные органы задержали четырех человек. Одного из них обвиняют в том, что он привез террористов к отелю, еще двое предоставили им жилье в городе, сообщил Салех. Кроме того, представитель разведки продемонстрировал кадры с камер наблюдения, на которых запечатлен вооруженный мужчина в форме полицейского, проникший в вестибюль гостиницы. Его удалось арестовать через 15-20 минут после начала стрельбы. Вероятно, испугавшись, тот не стал взрывать "пояс шахида".

Как сообщили представители экстремистского движения "Талибан", в нападении участвовали четверо боевиков. Они "проникли в отель Serena и открыли огонь по иностранцам".

По данным пресс-секретаря гостиницы, в настоящий момент здание закрыто на ремонт. "Безусловно, это повлияет на наш бизнес", - признал он, а также уточнил, что погибли два охранника и трое сотрудников. Австралия, чье посольство располагалось в помещении отеля, заявила, что перенесет дипломатическое представительство в более безопасное место.