Митт Ромни, предприниматель и мультимиллионер, который до 2007 года занимал пост губернатора штата и рассчитывает на успех в родных местах, заявил: "Проблемы Мичигана - это проблемы всей страны" Майк Хакаби, бывший губернатор штата Арканзас, одержавший победу в Айове, назвал себя единственным кандидатом, который способен поднять экономику и помочь возрождению среднего класса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Митт Ромни, предприниматель и мультимиллионер, который до 2007 года занимал пост губернатора штата и рассчитывает на успех в родных местах, заявил: "Проблемы Мичигана - это проблемы всей страны"
Reuters
 
 
 
Майк Хакаби, бывший губернатор штата Арканзас, одержавший победу в Айове, назвал себя единственным кандидатом, который способен поднять экономику и помочь возрождению среднего класса
Reuters
 
 
 
Джон Маккейн, сенатор и победитель голосования в штате Нью-Гэмпшир, объяснил проблемы американского автопрома мировой экономической конъюнктурой. По его словам, спасти американских производителей сможет переход на экологически чистые технологии
Reuters

В понедельник, за день до "праймериз" в штате Мичиган, первичных выборов, которые помогут определить представителя Республиканской партии на президентских выборах 2008 года, кандидаты-республиканцы дружно приехали на автомобильную выставку в Детройт. Митт Ромни, Майк Хакаби и Джон Маккейн выступили с похожими заявлениями, пообещав преодолеть экономический кризис и вновь привести штат к процветанию, сообщает Reuters.

Как отмечают наблюдатели, экономика в последнее время стала одним из основных вопросов, который затрагивают желающие попасть в Белый дом. В условиях ипотечного кризиса и снижения курса доллара все кандидаты стараются показать, что профессионально разбираются в экономике. В Мичигане вопрос стоит особенно остро: прошлый год был для штата крайне неудачным. Центр американской автомобильной индустрии страдает от самого высокого уровня безработицы в стране - он составил 7,4%. Некоторые говорят о депрессии локального масштаба.

Митт Ромни, предприниматель и мультимиллионер, который до 2007 года занимал пост губернатора штата и рассчитывает на успех в родных местах, заявил: "Проблемы Мичигана - это проблемы всей страны". Однако на вопрос журналиста о том, есть ли у самого Ромни импортная машина, тот ответил утвердительно. Именно наплыв заграничных автомобилей винят в упадке американского производства. В штатах Айова и Нью-Гэмпшир, где голосование уже прошло, Ромни занял лишь второе место.

Майк Хакаби, бывший губернатор штата Арканзас, одержавший победу в Айове, назвал себя единственным кандидатом, который способен поднять экономику и помочь возрождению среднего класса. Он пообещал, что в ходе "праймериз" добьется значительного прогресса. Пока что, однако, в опросах общественного мнения он занимает лишь третье место.

Джон Маккейн, сенатор и победитель голосования в штате Нью-Гэмпшир, объяснил проблемы американского автопрома мировой экономической конъюнктурой. По его словам, спасти американских производителей сможет переход на экологически чистые технологии.

Согласно последним опросам общественного мнения, сейчас в общенациональной гонке среди республиканцев лидирует Маккейн. Прежний фаворит, экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани изначально решил делать ставку только на несколько крупных штатов и теперь дожидается голосования во Флориде - оно пройдет в самом конце января. Политологи в один голос говорят, что такая стратегия для него чрезвычайно рискованна.

Что касается демократов, для них голосование в Мичигане превратилось по сути в пустую формальность. Поскольку власти там самовольно сдвинули сроки первичных выборов и нарушили тем самым решение национального комитета партии, тот в ответ объявил, что не признает полномочия мичиганских делегатов на общенациональном съезде.