Астрономы обнаружили самую яркую сверхновую за всю историю наблюдений
 
 
 
Астрономы обнаружили самую яркую сверхновую за всю историю наблюдений
Global Look Press

Астрономы обнаружили самую яркую сверхновую за всю историю наблюдений, сообщает журнал Science. На пике ее светимость в тысячи раз превышала яркость обычной сверхновой.

За последние десятилетия астрономы открыли новый редкий класс сверхмощных сверхновых, получивших название гиперновых - сила их взрыва превышает мощность взрыва обычной сверхновой примерно в 10 раз.

Сверхновая ASAS-SN-15lh, обнаруженная в июне прошлого года при помощи системы телескопов, расположенных в Чили и на Гавайях, вдвое превысила известный ранее максимум по светимости и в тысячи раз - взрыв обычной сверхновой. На пике ее светимость в 50 раз превосходила яркость всей нашей галактики Млечный Путь.

Более тщательное изучение этого объекта озадачило астрономов. По мнению физиков-теоретиков, необычная яркость ASAS-SN-15lh может объясняться тем, что при взрыве старая звезда, исчерпавшая все топливо для термоядерной реакции, коллапсировала в магнетар - нейтронную звезду с исключительно сильным магнитным полем. По этой версии, именно энергия магнитного поля обеспечила необычную яркость все еще расширяющейся сверхновой.

Необычность заключается в том, что такой тип гиперновых формируется в маленьких, карликовых галактиках со множеством молодых звезд, однако ASAS-SN-15lh находится в большой и яркой галактике, где почти не идет процесс формирования звезд.