NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Астрономия // Звезды

Ученые обнаружили уникальную звезду - ее атмосфера состоит из чистого кислорода
Честь открытия принадлежит бразильским астрономам. Звезда, получившая название Диокс, совершенно уникальна - это единственный белый карлик из 32 тысяч известных, чья атмосфера на 99,9% состоит из кислорода. "Мы и предположить не могли, что подобное может существовать, - тем сложнее было ее найти", - заявил первооткрыватель.
пятница, 01 апреля 2016 г. ::В мире
Астрономы открыли самую яркую сверхновую - она в 50 ярче Млечного Пути
Она была обнаружена в июне прошлого года при помощи системы телескопов, расположенных в Чили и на Гавайях. На пике светимость этой сверхновой, известной под названием ASAS-SN-15lh, в два раза превысила ранее известный максимум и в тысячи раз - обычную сверхновую. В момент взрыва она оказалась в 50 раз ярче, чем вся наша галактика.
пятница, 15 января 2016 г. ::В мире
Ученые обнаружили "звезду смерти", уничтожающую планеты
Драма разворачивается в 570 световых годах от Земли в созвездии Девы. Звезда - белый карлик поглощает скальные объекты и астероиды, вращающиеся вокруг нее, и примерно через миллиард лет от них останется всего лишь тонкий слой металлов на поверхности звезды. В будущем такая же судьба постигнет Меркурий, Венеру и, возможно, Землю.
четверг, 22 октября 2015 г. ::В мире
Астрономы обнаружили редкую систему с пятью звездами
Система состоит из пары двойных звезд, у одной из которых также имеется звезда-компаньон. Это единственная известная система такого типа. Звезды вращаются вокруг взаимного центра притяжения, при этом расстояние между ними больше, чем от Солнца до Плутона.
среда, 08 июля 2015 г. ::В мире
Самая яркая за 14 лет новая звезда зажглась в созвездии Дельфина
Первым новую звезду обнаружил японский астроном Коичи Итагаки. Открытие подтвердили ученые из России. Некоторые новые звезды сохраняют яркость всего несколько дней, и они призывают поторопиться желающих пронаблюдать за этим явлением.
суббота, 17 августа 2013 г. ::В мире
Астрономы разгадали одну из тайн вселенной: "разоблачили" пугающе гигантские звезды
"Звезды-чудовища" были обнаружены в галактике Большое Магелланово Облако в 2010 году. Они оказались вдвое крупнее максимально допустимого размера, давно определенного учеными. Тем и насторожили - было непонятно, откуда такие сверхгиганты вдруг взялись. Теперь это установлено.
среда, 08 августа 2012 г. ::В мире
Японские ученые получили трехмерную модель взрыва сверхновой
Команде астрономов удалось определить поляризацию - направление электромагнитных волн, исходящих от различных типов космических взрывов. У двух исследованных звезд (SN 2009mi и SN 2009jf) эти волны расходились под разными углами. Это говорит о том, что их форма далеко не шаровидна, а сам взрыв представляет собой не биполярный, а трехмерный массивный взрыв.
понедельник, 06 августа 2012 г. ::В мире
Вампиры встречаются и в других галактиках: астрономы открыли класс звезд, которые "питаются" за счет соседей (ВИДЕО)
Как выяснилось, 75% звезд класса О образуют двойные звёзды, которые активно взаимодействуют между собой, при этом зачастую меньший сосед начинает перетягивать водород с поверхности своего партнера, тем самым омолаживая себя и продливая свою жизнь. Иногда "увлекшаяся" звезда может даже полностью поглотить соседа.
понедельник, 30 июля 2012 г. ::В мире
Астрономы обнаружили звезду, которой просто не может быть
Звезда SDSS J102915+172927 во Льве почти ровесница Вселенной. Она оказалась одной из самых бедных химическими элементами тяжелее гелия - с точки зрения современной астрономии, таких не бывает.
среда, 31 августа 2011 г. ::В мире
10-летняя канадская школьница открыла неизвестную сверхновую звезду
Открытая звезда расположена на расстоянии 240 миллионов световых лет от Земли, в созвездии Жирафа. Таким образом Кэтрин Аврора Грей побила рекорд 14-летнего астронома-любителя, став самой юной из тех, кому удалось сделать подобное открытие.
вторник, 04 января 2011 г. ::В мире
Этой ночью Земля проходит через метеорный поток леонид, астрономы обещают красивое зрелище
Пик придется на три часа ночи по московскому времени. Лучше всего блестящий шлейф видно в северном полушарии планеты. Леониды представляют собой поток метеоров, который обычно появляется в ноябре со стороны созвездия Льва.
четверг, 18 ноября 2010 г. ::В мире
Колоссальная "магнитная звезда" поставила под сомнение теорию черных дыр
Обладая магнитным полем в миллионы раз мощнее земного, нейтронная звезда минимум в 40 раз тяжелее Солнца. Раньше принято было считать, что звезды, масса которых превосходит солнечную в 25 раз и более, превращаются в черные дыры.
четверг, 19 августа 2010 г. ::В мире
Трое астрономов-любителей открыли редкую звезду с помощью обычных домашних компьютеров
Жители США и Германии сделали научное открытие, установив на свои ПК программу Einstein@Home. Им удалось вычислить необычный пульсар, который не имеет спутника. В дальнейшем это поможет лучше понять физику нейтронных звезд и способы их формирования.
пятница, 13 августа 2010 г. ::В мире
Создано первое трехмерное ВИДЕО взорвавшейся сверхновой звезды
Звезда SN 1987A находится в Большом Магеллановом облаке в 168 тысячах световых лет от Земли. Изображение показывает, что ее взрыв был мощнее, чем аналогичные события, наблюдавшиеся ранее, а разлет вещества по некоторым направлениям - дальше.
четверг, 05 августа 2010 г. ::В мире
Во Вселенной нашли "звезду-чудовище", которая в 10 миллионов раз ярче Солнца (ВИДЕО)
Сверхгигант R136a1, окажись в нашей галактике, светил бы настолько ярче Солнца, насколько Солнце ярче полной Луны. Это самая крупная из всех звезд, известных человечеству. Ее масса превышает массу Солнца в 265 раз, установили британские астрономы. Видеосюжет дает представление о размерах планет и крупнейших звезд, известных ранее.
среда, 21 июля 2010 г. ::В мире
Телескоп Hubble снял звезду, "пожирающую" свою планету
Данное явление, известное астрономам теоретически, было впервые зафиксировано столь четко. Планете, названной Wasp-12b, осталось лишь 10 млн лет до полного исчезновения. Она уже так близка к своему "солнцу", что совершает полный оборот вокруг него за 1,1 земные сутки, а температура ее нагрева превышает 1500 градусов.
понедельник, 24 мая 2010 г. ::В мире
Астрономы при помощи нового метода обнаружили самую удаленную сверхновую звезду
Американские ученые изучали данные наблюдений, которые в течение пяти лет фиксировались при помощи телескопа CFHT на Гавайях. Ученые сопоставляли снимки определенных участков неба, сделанные в течение года, с фотографиями того же участка в другие годы.
четверг, 09 июля 2009 г. ::В мире
Американские астрономы обнаружили три новорожденные звезды в центре Млечного пути
Возраст обнаруженных "молодых звездных объектов" составляет менее миллиона лет. Они окружены облаками пыли и газов, которые в дальнейшем превратятся в диски, из которых образуются планеты, считают исследователи.
четверг, 11 июня 2009 г. ::В мире
Жители Земли в ночь на вторник могут увидеть сильный "звездный дождь"
В эти дни наблюдается один из самых ярких метеорных потоков - Леониды. Во время максимума теоретически можно будет видеть до 130 метеоров в час. Этот "звездопад" появляется каждый год в середине ноября, когда Земля проходит сквозь поток пылевых частиц, летящих по орбите породившей их кометы Темпеля-Туттля.
понедельник, 17 ноября 2008 г. ::В мире
Канадские астрономы обнаружили "горячую звезду": она светит в 100 тысяч раз ярче Солнца
Звезда на несколько миллионов лет старше нашего светила, а температура верхних слоев ее фотосферы оценивается в 45 тысяч градусов Цельсия. Астрономы отмечают, что такие горячие звезды редки в ближайшей к нам части галактики.
понедельник, 11 february 2008 г. ::В мире