СМИ узнали дату речи премьера Великобритании Терезы Мэй, в которой она изложит свой план Brexit Глава кабинета министров, как ожидается, объявит о жестком сценарии вывода страны из ЕС
 
 
 
СМИ узнали дату речи премьера Великобритании Терезы Мэй, в которой она изложит свой план Brexit
Global Look Press
 
 
 
Глава кабинета министров, как ожидается, объявит о жестком сценарии вывода страны из ЕС
Global Look Press

СМИ узнали дату речи премьера Великобритании Терезы Мэй, в которой она изложит свой план Brexit - расставания с Евросоюзом, решение о котором было принято на референдуме летом прошлого года. Sky News передает, что с речью Мэй выступит во вторник. И предложения премьера будут жесткими.

Во вторник Мэй будет выступать в правительственном особняке для особых приемов - Ланкастер Хаус - в центре Лондона.

По информации телеканала, глава кабинета министров, как ожидается, объявит о жестком сценарии вывода страны из ЕС. Подобная стратегия будет, в частности, предусматривать уход Великобритании с единого европейского рынка, отмечает DW.

Такой подход позволит Великобритании, ставшей одной из самых популярных стран для иммиграции внутри Евросоюза, ввести ограничения на свободу трудоустройства для граждан стран ЕС.

Это также влечет исключение из Таможенного союза с ЕС и из-под юрисдикции Европейского суда в Люксембурге. Прекращение действия таможенного договора позволит британскому правительству приступить к переговорам о возможном заключении двусторонних соглашений о свободной торговле с такими странами, как США и Австралия.

Таблоид The Sun утверждает, что Мэй продемонстрирует приверженность заявленной ранее "жесткой" формуле "Brexit means Brexit". Первые практические шаги для реализации преобразований на трех указанных направлениях могут быть сделаны уже в течение 75 дней с момента объявления о них.

В августе 2016 года Тереза Мэй пообещала, что превратит выход страны из состава ЕС в успех, подчеркнув при этом: "Великобритания не вернется в ЕС через черный ход".