Петр Порошенко
 
 
 
Петр Порошенко
Global Look Press

Депутат Верховной Рады Виталий Куприй направит в Службу безопасности Украины (СБУ) запрос по поводу письма десятилетней давности, якобы написанного президентом Петром Порошенко в ФСБ России. Об этом Куприй сообщил накануне на своей странице в Facebook

"Я думаю, общество должно четко знать об идентичности почерка Порошенко с его просьбой к директору ФСБ пустить его в Россию в 2007 году. Также следствие должно выяснить, насколько часто и через какие пункты пропуска госграницы Порошенко наведывался в Россию, с какой целью, с кем имел контакты", - написал Куприй (цитата "Дождя").

- Даже Саакашвили не верит в достоверность письма

По словам депутата, "важно понять, в каких отношениях был старший сын президента со своей женой до 2007 года". "И если будут найдены доказательства их личного знакомства, то у меня не останется никакого сомнения в подлинности докладной записки Порошенко в ФСБ", - отметил он. Депутат также пообещал "озвучить" запрос с трибуны Верховной Рады.

13 января грузинский телеканал "Рустави-2" сообщил, что Петр Порошенко 3 февраля 2007 года, будучи на тот момент депутатом Верховной Рады и главой совета Национального банка Украины, написал письмо директору ФСБ, жалуясь на то, что российские пограничники не пустили его на территорию РФ по непонятным причинам. В письме Порошенко якобы сообщил, что не имеет отношения к "антироссийской кампании президента Виктора Ющенко" и работает над привлечением "крупных инвестиций в интересах России". Автор письма отмечает, что до этого запрета регулярно бывал в Санкт-Петербурге, чтобы видеться с родителями жены своего старшего сына.

При этом на отдельном листе Порошенко якобы берет на себя обязательства "неукоснительно соблюдать российское законодательство, не принимать участие в деятельности, направленной против интересов России".

В пресс-службе администрации президента Украины назвали письмо подделкой, "изготовленной спецслужбами России". Там отметили, что в 2007 году старший сын Порошенко Алексей женат не был. Согласно сообщению, Алексей женился в Киеве в 2013 году.

Отметим, что в феврале 2007 года российские власти действительно не пустили Порошенко в Петербург. Инцидент произошел 3 февраля в аэропорту Пулково, где украинскому депутату, прибывшему чартерным рейсом с частным визитом, сообщили, что он объявлен персоной нон грата, в связи с чем въезд в страну ему запрещен. Как писал тогда "Коммерсант", инцидент с украинским депутатом можно считать ответной мерой российской стороны на зачисление в списки персон нон грата депутатов российской Госдумы.

Саакашвили не верит в достоверность письма

Между тем в подлинности опубликованного телеканалом "Рустави-2" письма усомнился даже экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, в последний год превратившийся в непримиримого критика Порошенко.

"Я не графолог, чтобы сопоставлять почерк и все же при том, что я считаю президентство Порошенко на этом этапе уже очень вредным для страны, не могу поверить, чтобы он был таким глупым, чтобы оставить такой официальный документ о сотрудничестве с ФСБ", - написал Саакашвили на Facebook.