Переговоры лидеров Индии и Пакистана проходят пока напряженно Долгое рукопожатие и улыбки для журналистов должны были продемонстрировать стремление обеих сторон найти общий язык
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Переговоры лидеров Индии и Пакистана проходят пока напряженно
НТВ
 
 
 
Долгое рукопожатие и улыбки для журналистов должны были продемонстрировать стремление обеих сторон найти общий язык
НТВ
 
 
 
Декорацию лучше, чем беломраморный храм любви Тадж Махал для такой встречи придумать было сложно
НТВ
 
 
 
Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф
НТВ

Сегодня в индийском городе Агра началась первая за 2 года встреча лидеров Индии и Пакистана, сообщает НТВ. Долгое рукопожатие и улыбки для журналистов должны были продемонстрировать стремление обеих сторон найти общий язык и, по крайней мере, положить начало решению многочисленных проблем в двусторонних отношениях.

Декорацию лучше, чем беломраморный храм любви Тадж Махал для такой встречи придумать было сложно. Однако разногласия начались уже при обсуждении повестки дня. Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф настаивал на том, чтобы сосредоточиться на проблеме Кашмира, территории, на которую вот уже полвека претендуют оба государства и которая послужила поводом для двух полномасштабных войн. Однако потом Мушарраф смягчил свою позицию, и среди обсуждаемых вопросов появились торговля, терроризм и газопровод в Индию через Пакистан.

Но Кашмир, безусловно, остался основной темой переговоров. Мир в этом регионе не наступает едва ли не с момента обретения в 1947 году двумя странами независимости от Великобритании. Только сегодня пришло сообщение о том, что индийские военные уничтожили в штате Джамму и Кашмир 10 вооруженных сепаратистов. Дели обвиняет Исламабад в финансировании боевиков. Пакистан отвечает, что оказывает им лишь моральную поддержку.

На сегодняшнюю встречу лидеров двух стран возлагают большие надежды многие. И в первую очередь те, кто живет в самом Кашмире. Индия, контролирующая около 45% этой территории, сегодня объявила об отводе от границы примерно 20 тысяч военных и полицейских. И хотя в заявлении правительства говорится, что это никак не связано со встречей в верхах, а на месте остаются более полумиллиона солдат и ополченцев, это может стать хорошим фоном для переговоров.

Впрочем, об их реальных результатах пока ничего не известно. Пресс-служба правительства Индии распространила заявление, в котором говорится лишь, что встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере, лидеры посетили Тадж Махал и после перерыва вернутся за стол переговоров.