Ученые всего мира на протяжении уже 20 лет ведут борьбу с вирусом иммунодефицита человека, вызывающего СПИД Ученым удалось обнаружить ген, который обеспечивает людей природной защитой от вируса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые всего мира на протяжении уже 20 лет ведут борьбу с вирусом иммунодефицита человека, вызывающего СПИД
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ученым удалось обнаружить ген, который обеспечивает людей природной защитой от вируса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Суть открытия заключается в том, что все люди обладают природной защитой от ВИЧ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Речь идет о гене, препятствующем проникновению вируса в человеческий организм
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас ученые ищут способы для поддержания генетической сопротивляемости человеческого организма
Архив NTVRU.com

Ученые всего мира на протяжении уже 20 лет ведут борьбу с вирусом иммунодефицита человека, вызывающего СПИД. Медики уже провели много исследований и даже добились определенных успехов, однако панацеи от этой болезни пока придумано не было. До последнего времени можно было только заниматься профилактикой СПИДа. Кстати, президент США Джордж Буш весьма преуспел в этом, пропагандируя воздержание от секса. По его мнению, только воздержание может остановить распространение этого заболевания. Однако теперь появилась реальная надежда на лечение болезни.

Ученым удалось обнаружить ген, который обеспечивает людей природной защитой от вируса. Проводившие исследование медики говорят, что сделано очень важное открытие, которое может помочь в поиске более эффективных методов лечения этого заболевания, сообщает ВВС.

Суть открытия заключается в том, что, по мнению медиков, все люди обладают природной защитой от ВИЧ.

Речь идет о гене, препятствующем проникновению вируса в человеческий организм. Ген, получивший название "CEM - 15", производит вещество, которое мешает вирусам распространяться от одной клетки к другой.

Однако вирус иммунодефицита человека преодолевает этот природный барьер. Он вырабатывает собственные вещества, нейтрализующие белок в человеческом организме и подавляющие таким образом природную иммунную систему человека.

Сейчас ученые ищут способы для поддержания генетической сопротивляемости человеческого организма.

Исследователи Лондонского королевского колледжа и школы медицины в американском штате Пенсильвания утверждают, что это в принципе возможно.

Но при этом они подчеркивают, что на разработку любого нового метода борьбы с вирусом иммунодефицита может уйти несколько лет.

Благотворительные организации, жертвующие на борьбу со СПИДом, осторожно одобрили новые изыскания ученых.

Британская организация The National AIDS Trust, например, заявляет, что сейчас, когда эпидемия СПИДа достигла своей критической отметки и число носителей ВИЧ и больных СПИДом превысило 40 миллионов человек, очень важен серьезный подход к любому новому методу лечения заболевания.

Стоит отметить, что в России на сегодняшний день насчитывается 1 миллион зараженных вирусом иммунодефицита. Об этом говорил директор Российского научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом профессор Вадим Покровский.

По его словам, за 4 месяца 2002 года было зарегистрировано 194 тысячи ВИЧ-инфицированных. "Это только зарегистрировано. Выявить инфекцию можно только при проведении обследования, так что эту цифру надо увеличить минимум в пять раз", - подчеркнул он.

Эпидемия, по словам профессора, началась около пяти лет назад. На сегодняшний день уже умерли 2400 человек лишь из числа тех, кто заразился в 80-х годах. В прошлом году зарегистрировано 87 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции.

В настоящее время каждый 20-й молодой человек в Подмосковье и Москве заражен вирусом. По мнению академика, молодому поколению надо "привить навыки для того, чтобы избежать заражения". Покровский отметил, что в этом году выделено 100 миллионов рублей на лечение вируса иммунодефицита, но этого хватит лишь на 500 ВИЧ-инфицированных.