Американские правительственные эксперты официально объявили о возвращении "Эль-Ниньо" на основании последних данных о состоянии океанов и атмосферы. Согласно этим сведениям, температура воды в Тихом океане в районе экватора превышает в последние месяцы среднестатистические показатели. Одновременно на значительной части территории Южной Америки идут более обильные, чем обычно, тропические ливни, передает ИТАР-ТАСС.

"Эль-Ниньо" - природное явление, связанное с существенным повышением температуры воды у поверхности океана, наблюдается примерно раз в 4-5 лет. Точные причины его неизвестны.

"Эль-Ниньо" ("младенец-Христос" - так переводится название этого феномена с испанского языка) считают виновным в сильных наводнениях, засухах и других климатических аномалиях.

Прошлый его приход в 1997-1998 годах ознаменовался рекордно теплой зимой во многих странах мира. А по государствам Тихоокеанского бассейна прокатились тогда опустошительные ураганы и наводнения.

По словам метеорологов, ощущается влияние "Эль-Ниньо" и в России. Так, в первой половине октября 1997 г в Западной Сибири установилась температура выше плюс 20 градусов Цельсия, и ученые тогда заговорили об отступлении на север границы вечной мерзлоты. А в августе 2000 г специалисты МЧС объясняли именно воздействием последствий феномена "Эль-Ниньо" серию ураганов, ливней с градом и сходом селей, прокатившуюся по стране.