Полиция Нью-Йорка будет учить пассажиров общественного транспорта распознавать потенциальных террористов Стражи порядка станут проводить своеобразные семинары по безопасности непосредственно в автобусах и вагонах метро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Нью-Йорка будет учить пассажиров общественного транспорта распознавать потенциальных террористов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Стражи порядка станут проводить своеобразные семинары по безопасности непосредственно в автобусах и вагонах метро
RTV International
 
 
 
После лондонской трагедии полиция Нью-Йорка уже усилила режим несения службы
RTV International

Полиция Нью-Йорка начинает учить пассажиров общественного транспорта распознавать потенциальных террористов-смертников. Как сообщили в четверг представители полицейского управления Нью-Йорка, обучение будет в буквальном смысле осуществляться "на ходу". Стражи порядка станут проводить своеобразные семинары по безопасности непосредственно в автобусах и вагонах метро.

Таков очередной шаг по профилактике терроризма после серии взрывов в Лондоне, приведших к гибели более 50 человек. Чтобы не допустить повторения подобного в Нью-Йорке, полицейские намерены ознакомить граждан с типичными признаками возможного злоумышленника.

Рекомендуется, например, опасаться тех, кто не по сезону тепло одет, а также людей, которые ведут себя слишком нервно, то и дело уделяя внимание своему багажу. О подобных подозрительных личностях необходимо при первой возможности сообщить полиции.

По словам комиссара полиции Нью-Йорка Реймонда Келли, новая программа выросла из инициативы одного из полицейских, который при проверке нью-йоркского автобуса в день, когда прогремели взрывы в столице Великобритании, доходчиво разъяснил пассажирам, как распознать возможную опасность. Лекция понравилась горожанам, и было решено расширить почин, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы не можем организовать подобное в каждом автобусе, - отметил глава полицейского управления на пресс-конференции, - однако будем делать это там, где есть такая возможность и потребность".

После лондонской трагедии полиция Нью-Йорка уже усилила режим несения службы, патрулируя метро, автобусы, паромные переправы, а также охраняя имеющие особую важность здания. По словам Келли, сверхурочная работа его подопечных в этой связи ежедневно обходится городской казне примерно в 1 млн долларов.